< ФТДиСЭ. Навстречу "Приему-2016"
28.04.2016 07:48 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Студенты ДГТУ возложили цветы к памятнику героям и участникам ВОВ

В преддверии 71 годовщины празднования Дня Победы  студенты факультета таможенного дела и судебной экспертизы возложили цветы к памятнику героям и участникам Великой Отечественной войны. По сложившейся традиции ежегодно профессорско-преподавательский состав и студенты ФТДиСЭ организовывают церемонию возложения цветов и венков к Вечному огню в парке Ленинского Комсомола г. Махачкала.
Отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны пришли студенты группы П552 под руководством д.э.н., заведующего кафедрой «Таможенное дело», профессора Халимбекова Хаджимурада Зиявутдиновича и актив факультета ТДиСЭ.
С глубокой признательностью и благодарностью студенты вспомнили всех, кто, не щадя собственной жизни, отстоял свободу и независимость нашей страны. На весь мир известны имена и подвиги героев-дагестанцев, среди которых Герои Советского Союза – Амет-Хан Султан, Валентин Эмиров, Магомед Гаджиев, Гасрет Алиев и многие другие. 59 дагестанцам присвоили звание Героя Советского Союза, 7 человек стали полными кавалерами ордена Славы.
Только в первые четыре дня войны с 22 по 26 июня 1941 года в военкоматы Дагестана поступило более 3350 заявлений добровольцев, в том числе 677 от женщин, с просьбой отправить их на фронт. Заявление на фронт писали не только отдельные патриоты, но и целые бригады, семьи. В1942 году из добровольцев-горцев был сформирован и отправлен на фронт кавалерийский эскадрон К.Караева. Это один из множества примеров мужества дагестанцев в годы Великой Отечественной войны. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны сражались 180 тысяч дагестанцев. Из низ погибли более 90 тысяч человек. Своей кровью они скрепили узы дружбы народов нашей страны.
Студенты Дагестанского государственного технического университета всегда трепетно и с особой теплотой и заботой относится к ветеранам. Ежегодно ко Дню Победы студенты и преподаватели посещают ветеранов, помогают им, приглашают в гости в университет, отдавая дань уважения тем, кто, героически пройдя войну, отстоял родной край в Великой Отечественной войне.