< Руководители образовательных учреждений РД проходят курсы профессиональной переподготовки по программе «Государственное и муниципальное управление»
26.03.2018 18:01 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФИСВЭиУ, ФНГиП

Студенты ДГТУ встретились с сотрудником МВД РД

26 марта по инициативе старшего преподавателя кафедры иностранных языков для технических специальностей Алигаджиевой Альфии Расуловны состоялась встреча студентов факультета нефти, газа и природообустройства с работниками министерства внутренних дел. Тема встречи: «Госуслуги по Республике Дагестан». На встречу была приглашена инспектор ОПГУ ИЦ МВД по РД старший лейтенант внутренней службы Абакарова Минахан Батырмурзаевна.

Открывая встречу, Минахан Батырмурзаевна рассказала о Едином портале государственных и муниципальных услуг - федеральной государственной информационной системе. Она обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и организациях и оказываемых ими услугах в электронном виде.

Далее Абакарова М.Б. отметила, что на портале «Госуслуги» размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, в том числе – в электронном виде, организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисы госучреждений и ведомств.

Абакарова М.Б. охарактеризовала также систему учета адресов(ФИАС), которая пришла на смену КЛАДР в 2011 году. С этого момента все госструктуры обязаны обращаться в базу ФИАС для поиска и проверки адресов. Вносить информацию могут уполномоченные муниципальные органы самостоятельно или по обращению физических или юридических лиц. Каждому адресу в ФИАС должен присваиваться уникальный номер, что помогает исключить ошибки при поиске адреса и дает возможность ведомствам обмениваться данными в электронном формате.

Встреча прошла в дружеской атмосфере. Студенты с интересом слушали гостя мероприятия, задавая при этом интересующие их вопросы. В конце встречи были розданы студентам буклеты и визитки, чтобы могли к ним обратиться в случае необходимости.