< В рамках мероприятия «Чистота - залог здоровья» в ДГТУ состоялся конкурс на лучшую комнату
19.03.2016 06:56 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., АСФ

Студенты ДГТУ встретились с зам. гендиректора СРО НП «ССРД»

18 марта  на кафедре «Архитектура» архитектурно-строительного факультета ДГТУ, по приглашению Главного специалиста СРО НП «ССРД», старшего преподавателя кафедры Абдуллаева Казима Багаудиновича состоялась встреча заместителя генерального директора СРО НП «ССРД» Амирчупанова Абдулгамида Меджидовича со студентами-архитекторами 1,2,3 и 4 курсов.  Амирчупанов А.М. начал свою беседу с того, что саморегулирование включает в себя регулирование определенных сфер деятельности самими участниками рынка без вмешательства государства, но с его чётко регламентируемым участием.  Он объяснил, что главной целью введения саморегулирования является перераспределение функций не только контроля, но и надзора за предпринимательской деятельностью и распределение ответственности между государством и самими участниками рынка. Данное разделение в перспективе даёт возможность не только свести к минимуму участие государства в профессиональной деятельности субъектов, но и сохранить уровень ответственности бизнеса перед потребителями. Он отметил, что саморегулируемые организации призваны взять на себя регуляцию профессиональной деятельности участников рынка за рамками базовых минимальных требований, определяемых государством и что саморегулирование играет важнейшую роль в повышении качества и безопасности предоставляемых услуг.  Далее он остановился на развитии саморегулирования в таких странах, как США , Великобритания, Германия, Франция, Швейцария, Австрия, Бельгия, Испания и Италия. Подробно рассказал, каким образом в современной России шло становление саморегулируемых организаций.  Студенты внимательно выслушали гостя, задали много вопросов. Беседа была очень полезной, так как проектная деятельность также попадает в сферу саморегулирования.