< Студенты ДГТУ посетили Дагестанский государственный русский драматический театр
22.12.2017 08:17 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ТФ

Студенты ДГТУ - за здоровый образ жизни

20 декабря 2017 года  по инициативе д.х.н., профессора, заведующего кафедрой химии Абакарова Гасана Магомедовичана на технологическом факультете прошло открытое мероприятие, основная цель которого было повышение престижа нравственных ценностей и здорового образа жизни в студенческой среде, профилактика социально опасных заболеваний (СПИДа, туберкулеза и т.д.) и употребления наркотиков.

На встречу со студентами была приглашена врач Республиканского центра медицинской профилактики МЗ РД, заведующая отделением пропаганды здорового образа жизни, врач-методист по гигиеническому воспитанию Раджабова Гульнара Абдулазизовна.

Специалист выступила перед студентами с лекцией на актуальную тему: «Профилактика вредных привычек в молодежной среде» и «СПИД – опасная угроза человечеству».

Гульнара Абдулазизовна прочитала студентам интересную и содержательную лекцию о вреде курения и других, пагубно влияющих на здоровье факторах. В рамках лекции был показан содержательный видеофильм о вреде курения.
Приглашённый специалист рассказала студентам о негативном влиянии курения и спиртного на развитие умственных способностей и здоровье человека. Выступление сопровождалось познавательными видеоматериалами, которые отражали пагубное воздействие вредных привычек на здоровье человека.

Раджабова Гуьнара рассказала студентам также о разрушительном воздействии социально-опасной инфекции на организм человека, о путях возможного заражения и о ситуации в республике по зараженности этой болезнью. По её словам количество носителей ВИЧ в Республике Дагестан достигает 2209 человек. В мире количество вирусоносителей уже превысило 62 млн. человек. От 14-ти до 15-ти тысяч человек в мире заражается ВИЧ ежедневно.

Врач призвала студентов вести здоровый образ жизни, избегать даже первого опыта употребления табака, алкоголя, наркотиков, и раздала студентам буклеты, информационные памятки, агитационные плакаты о здоровом образе жизни.

Немало вопросов было задано в течение мероприятия, на которые были даны исчерпывающие ответы