< На ФИСФиА проведен круглый стол на тему «Развитие предпринимательства в Республики Дагестан»
06.05.2019 08:51 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФИСВЭиУ

Студенты ФИСФиА на экологической акции "Чистый берег"

Сулакский каньон - одна из самых ярких и захватывающих природных достопримечательностей Дагестана. Во время выходных и праздничных дней на природе на этом популярном туристическом маршруте нашей республики одновременно оказывается большое количество отдыхающих. Всё это приводит к тому, что в местах массового отдыха скапливается невообразимый объём бытовых отходов. К сожалению, не все туристы и их организаторы умеют «распоряжаться» с мусором, и его попросту оставляют на месте стоянок.

Эта проблема одна из главных недостатков этого маршрута. Ведь природными ресурсами можно не только пользоваться, но и необходимо охранять и беречь это бесценное богатство. Поэтому студенты группы И631, И531, И831 факультета информационных систем, финансов и аудита вместе с сотрудниками кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике Адеевой Мариям и Загировой Умжайрат организовали и провели 2 мая экологическую акцию «Чистый берег» на берегу Сулакского каньона.

Цель проведения данной экологической акции - формирование экологической культуры, сознания и мировоззрения у современной молодежи.

К основным задачам экоакции можно отнести формирование познавательного интереса, коммуникативных способностей, гуманистического отношения, эстетической отзывчивости и привитие трудовых навыков у подрастающего поколения.

Студенты проявили большой интерес и приняли активное участие в акции. Ими производился сбор мусора, его упаковка в пластиковые пакеты и вывоз на специализированное место утилизации бытовых отходов. Участники акции получили массу положительных эмоций от осознания того, что внесли посильный вклад в общее дело охраны уникальной природы нашего горного края!