< Представители ФИСФиА посетили ветерана ВОВ
08.05.2019 15:15 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФИСВЭиУ

Студенты ФИСФиА посетили музей Боевой славы

Одним из основных и важнейших направлений противодействия сегодня экстремизму в Российской Федерации является его профилактика – разъяснительно-предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям. Особенно это актуально и важно в среде молодого поколения.

Молодежная среда в силу ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. И для того, чтобы противостоять террористическим и экстремистским проявлениям в студенческой среде нужно вовремя в ней формировать четкие представления о таких понятиях как «Родина», «патриот», «национально-культурное наследие», «толерантность», «единство наций».

Педагогический опыт показывает, что лучших результатов в воспитании патриотизма и профилактики экстремизма можно достичь, используя самые разнообразные методы воспитания, которые затрагивают не только разум, но и чувства молодых людей, заставляя гордиться своей страной и принадлежностью к своему народу. В этой связи, 06 мая старший преподаватель кафедры экономической теории Агаханум Юсуфова вместе со студентами факультета информационных систем, финансов и аудита посетили музей Боевой славы.

Музей Боевой славы, являясь одним из самых активных филиалов Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи, выступает центром воспитательной работы, целью которого является расширение знаний студентов о родном Дагестане в годы Великой Отечественной войны, с целью формирования патриотизма и гордости за героическое прошлое воинов земляков. Находясь в музее, студенты ощутили принадлежность к Великому Народу и его прошлому. Они с интересом рассматривали и изучали все экспонаты, имеющиеся в музее, обмундирование и оружие того периода, государственную символику СССР, России и Дагестана, символику Вооруженных сил СССР и Российской Федерации, задавали экскурсоводу интересующие их вопросы. Особое место в экспозициях музея занимает тема Великой Отечественной войны.

На выходе из музея внимание студентов привлек стенд «Герои России». Все вспомнили слова 31- летнего Героя России Магомеда Нурбагандова, которые стали девизом для многих людей «Работайте, братья».

Агаханум Юсуфова сказала студентам: «Почти все дагестанцы, удостоенные награды Героя России, – сотрудники правоохранительных органов, получившие ее, защищая республику от посягательств религиозных экстремистов».

Также студенты встретились со школьниками. Раздали им Георгиевскую ленточку, рассказав при этом историю символа победы «Георгиевская ленточка» и как правильно ее носит.