< На технологическом факультете прошел семинар "Гражданская война в России. Проблемы и оценки. К 100-летию начала войны"
13.03.2018 17:41 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФНГиП

Студенты ФНГиП посетили Анатомический музей

Студенты направлений подготовки «Землеустройство и кадастры» и «Техносферная безопасность» факультета нефти, газа и природообустройства вместе со старшими преподавателями кафедр мелиорации, землеустройства и кадастров Сабиной Шабановой и защиты в чрезвычайных ситуациях Каримулой Идрисовым посетили анатомический музей.

Целью данного мероприятия являлась мотивация студентов на ведение здорового образа жизни.

В музее ребят сопровождал в качестве гида доцент кафедры патологической анатомии, кандидат медицинских наук, Кадиев Анвар Шамилович.

В музее собраны естественные и искусственные препараты, помогающие понять особенности строения организма как при норме, так и при патологии. Представлены наглядные препараты по всем разделам анатомии, изготовленные по методу профессора М. Г. Привеса. Это мышечные и сосудисто-нервные препараты отдельных конечностей. Препараты, изготовленные по этому методу, могут храниться в открытом виде, при этом мышцы сохраняют естественную окраску, объем, эластичность, так же как и суставы.

В настенных витринах размещены рентгенограммы, отражающие остеологию, артрологию, сосудистую систему и различные варианты строения внутренностей. Этот раздел музея демонстрирует анатомию живого человека.

В настенных витринах музея также находятся муляжи, отражающие эмбриогенез головного мозга. На некоторых препаратах демонстрируется топография органов грудной и брюшной полостей, имеются уникальные препараты - связки гортани, подковообразная почка и др.

На экскурсии ребята воочию узнали о строении тела человека, получили ответы на вопросы, связанные с жизнью и смертью, смогли убедиться, какие патологии и болезни внутренних органов могут вызвать пагубные привычки: курение, алкоголизм и наркомания. Каждый препарат снабжен его художественно выполненным рисунком с латинскими обозначениями деталей препарата.

Анатомический музей играет важную роль не только для студентов, обучающихся на медицинских специальностях, но и в пропаганде медицинских знаний и здорового образа жизни среди студентов.

Впечатления, полученные от увиденного, оставили неизгладимый след в сознании наших студентов. Поход в музей был довольно познавательным и интересным.