< Интеллектуальная игра «Своя игра» на знание экологии прошла на факультете нефти, газа и природообустройства
13.10.2018 14:30 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФНГиП

Студенты ФНГиП посетили Центр этнической культуры

С целью сохранения чувства любви к своей малой родине, гордости за своих соотечественников, сохранения и преумножения культурных ценностей, как духовных, так и материальных, ибо одно неразрывно связано с другим, студенты факультета нефти, газа и природообустройства вместе с куратором, старшим преподавателем кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях» Валентиной Рагимовой посетили Центр этнической культуры РД.

Центр этнической культуры — новое культурное пространство, ключевая особенность которого — новая подача хорошо нам известного и любимого старого, где всегда рады людям, которые любят культуру своего края, особенно, если она рассматривается в контексте общемировой культуры. А творческие, креативные личности смогут найти здесь необходимую площадку для того, чтобы проявить себя и заявить о себе.

Художники, ткачи, ювелиры, оружейники, хореографы, гончары, музыканты, люди иных профессий — все те, кто считает себя тем или иным образом причастным к миру искусства проводят здесь выставки, мастер-классы, показы, перформансы, чтения и круглые столы.

«Наши юноши и девушки должны знать и любить прошлое родной земли, беречь его - во имя счастливого настоящего и достойного будущего. А будущее любого народа - это новые поколения. Поэтому так важно, чтобы, вырастая, нынешние дети создавали крепкие и дружные семьи, становились хорошими отцами и матерями. Очевидно, что если мы хотим возродить в нашем сознании общечеловеческие ценности, то должны обратиться в первую очередь к освоению глубин отечественной культуры. Основой ее является народная культура. В ней заложены гуманные идеи единства человека и природы; мудрой цикличности жизни отдельного человека как части мира и неумирающего человечества; устойчивые ориентиры для формирования лучших черт национального характера: трудолюбия, милосердия, верности слову, мужества, любви к отчей земле. Народная культура воплощена в доступных формах: играх, песнях, сказках, загадках, костюмах, домашней утвари», – сказала Валентина Рагимова.

Было также отмечено, что посещение центра этнической культуры оставило приятное впечатление у студентов.