< На кафедре химии прошла Внутривузовская олимпиада по органической химии
18.05.2019 09:56 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФПиУТ

Студенты ФТДиСЭ посетили выставку художника Саида Тихилова

Студенты ФТДиСЭ совместно с заместителем заведующего кафедрой ПИвЮ, доцентом Фаталиевой Фатимой Наврузовной посетили в Центре этнической культуры выставку известного художника Саида Тихилова "Вещи в себе". На выставке представлено 27 авторских работ в жанре натюрморт.

"Вещи в себе независимы как ресурс. Поиск их многогранности цель автора. Для этого и существует грань между линией и цветом, между предметами и их функцией, вытаскивая их от социального до философского, что и дает ценность предметам окружающим нас от рождения до ухода. Художник не формирует материю, он не дает ей цену – он формирует среду «вещей» и дает им значимость. Он формирует взгляд через призму восприятия. Мы осознаем нашу культуру и место материи, которая является – предметом быта, сознанием – их роли", – говорит автор о своём проекте.

Студенты открыли для себя много нового и интересного. В частности, о роли и значении такого жанра в живописи как натюрморт, который имеет удивительное свойство — превращать предметы в символы, метафоры, историю искусства. В каждой картине обычные, казалось бы, предметы несут зрителю свои посылы, образы и состояния.

Вот самая что ни на есть наиобычнейшая яичница. В привычном понимании – это лишь скорый завтрак. Но в картине художника сковородка с красующимся посередине желтым кругом смотрится как кусочек солнца, неожиданно приземлившийся на полотно серой скатерти. Чуть поодаль другая работа – «Саженцы». И снова все на первый взгляд довольно-таки тривиально. Возможно, к высоким посылам художник и не стремился, но они все равно читаются зрителем. Достаточно взглянуть на молодые побеги, пробившие дорогу к солнцу, как невольно пробираешься радостью от созерцания зародившейся новой жизни.

У другого натюрморта под названием «Ненужные вещи» охватывают совсем другие мысли – ностальгические. Художник собрал на полотне вещи, которые у многих наверняка пылятся в тесных кладовках. Но почему-то старый чайник, ретро телефон с крутилкой, будильник, механическая кофемолка, подсвечник… – всё, что на полотне, смотрится какой-то дружной семьей, и хочется смотреть на этот сход осиротевших и забытых предметов, каждый из которых напоминает зрителю что-то свое. Кому-то — эпизоды из беззаботного детства, кому-то — молодость и пору влюбленности, а кому-то — давно ушедших близких людей.

Сочные краски фруктов, кувшины, вазы, сервизы, полки, уставленные всякой тарой. Кажется, ничто не обошло внимание художника.

Как отмечает сам автор, предметы, даже самые обычные, окружающие нас от рождения и до смерти, лишь кажутся декорацией нашей жизни, но при этом тоже достойны того, чтобы мы на них взглянули повнимательнее и увидели те, может, и самые простые, но все же смыслы, заложенные в них.