< ДГТУ на ярмарке «Выпускник – 2019»
18.12.2018 11:30 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФПиУТ

Студенты ФТДиСЭ приняли участие в донорской акции

Студенты ФТДиСЭ поддержали акцию “Yadonor_05” и по инициативе заместителя декана по воспитательной работе Гайдаровой Людмилы Играмудиновна посетили Республиканскую станцию переливания крови.

В 2008 году в России стартовала масштабная программа развития Службы крови, целью которой стала модернизация Службы крови и привлечение новых, активных, регулярных и безвозмездных доноров.

За время существования программы в России появилось большое донорское движение - с регулярными донорами, волонтерами, каналами коммуникации. Донорство стало делом всех общественных сил.

Сегодня донорское движение продолжает расти и крепнуть благодаря поддержке государства и активной жизненной позиции жителей России.

Донорская деятельность - это безвозмездное оказание помощи, то есть благотворительность. Зачастую люди задумываются о сдаче крови только тогда, когда их жизнь или жизнь близких людей находиться под угрозой и срочно нужны переливания крови. А ведь кровь нужна постоянно.

Донорство крови остается подчас единственным способом спасти человеку жизнь. По оценкам специалистов, ежегодно в переливании крови в России нуждаются не менее 1,5 млн пациентов.

Врачи заявляют, что процедура сдачи крови положительно сказывается на здоровье человека. Доноры реже подвержены различным заболеваниям, в отличие от людей, не сдающих кровь.

«Мы первый раз сдавали кровь и с удовольствием еще сдадим. Мысль о том , что наша кровь может помочь спасти чью-то жизнь мотивирует нас возвращаться вновь», – поделились своими мыслями воодушевленные студенты.