< Абдурашид Магомедов встретился со студентами и преподавателями ДГТУ
05.05.2017 17:20 Давность: 7 yrs
Категория: ФИСВЭиУ

Студенты и преподаватели ДГТУ провели в Махачкале акцию "Георгиевская лента"

5 мая, в преддверие главного праздника страны – Дня Победы, в махачкалинском парке им. 50-летия Октября студенты факультета информационных систем, финансов и аудита ДГТУ провели праздничное шествие  с исполнением песен военных лет, сопровождавшееся раздачей посетителям парка символов Победы в Великой Отечественной войне – Георгиевских лент и красных гвоздик.

Инициатором мероприятия выступила заведующая кафедрой экономической теории, профессор Шани Исмаилова.  Оно стала еще одним событием в цикле акций, проходящих в университете в канун 9 Мая.

Отметим, что с начала мая в корпусах вуза размещены экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, студенты несут Вахту Памяти, а в фойе вуза звучат песни военных лет, транслируются фильмы о ВОВ и кадры документальной кинохроники.

«Этим мероприятием мы хотели выразить  наше уважение к ветеранам. Это наша дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта и победы», - рассказала Шани Исмаилова.

«Мы ежегодно активно участвуем во всероссийской акции "Георгиевская лента". Даря ленточки  людям, мы не просто поздравляем их с великим праздником, но и рассказываем о значении этого атрибута, о том,  как правильно его носить, потому что крепится она слева, ближе к сердцу», - отметили  студенты.

Горожане с признательностью восприняли акцию и с благодарностью повязывали ленты на свою одежду.

Под аккорды военных песен активисты раздали жителям Махачкалы  более двухсот георгиевских ленточек, являющихся символом Великой Победы, стойкости и мужества наших соотечественников во время защиты независимости своей страны и народа.

После раздачи лент и цветов всем горожанам, отдыхавшим в этот день в парке, студенты и преподаватели кафедры экономической теории вместе с организатором мероприятия Шани Исмаиловой возложили цветы к мемориальной стеле, установленной в парке.

Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, по ком день и ночь пылает символический Вечный огонь  на просторах нашей страны и тех государств, что были освобождены от фашизма ценой миллионов жизней наших соотечественников.