< Студенты ДГТУ встретились с журналистом, публицистом и писателем Эльмирой Ибрагимовой
16.12.2014 12:11 Давность: 10 yrs
Категория: ТФ

Студенты-технологи посетили литературный вечер

Студенты технологического факультета вместе со ст. преподавателем Исрапиловой З.А. приняли участие в литературном вечере, организованном в интеллектуальном клубе для творческой молодежи  Антикафе «Место».

Вечер, посвященный творчеству А.С. Пушкина и его произведению «Евгений Онегин», прошел в форме живого общения, ведущие  сумели вовлечь в обсуждение темы всех участников. Студенты узнали много нового о творчестве поэта, его окружении, характере, об интересных фактах из его биографии. Отдельное внимание было уделено истории дуэли, ставшей причиной гибели поэта.

Ведущая отметила, что  изучение Пушкина в школе, к сожалению, не дает полного представления о поэте, читать его надо в более осознанном возрасте, вдумчиво и серьезно. Затем собравшиеся продекламировали произведения поэта.

Студенты пришли к  выводу, что не случайно роман в стихах «Евгений Онегин» назван энциклопедией русской жизни. Действительно, по нему можно изучать жизнь целой эпохи: как жили, чем интересовались, какие ценности преобладали в то время. Пушкин открылся с совершенно новой стороны: не только как гениальный поэт, основоположник современного литературного русского языка, но и как талантливый историк, публицист, гражданин с активной жизненной позицией.

Были обсуждены  произведения Пушкина: «История пугачевского бунта», «Капитанская дочка», «Медный всадник», «Полтава», «Борис Годунов» и др.  По признанию студентов, вечер прошел интересно, а потому было предложено продолжить цикл литературных вечеров, в котором могут принять участие все желающие.