< Завершена очередная сессия курсов профессиональной переподготовки для муниципальных служащих по программе «Государственное и муниципальное управление»
01.10.2015 19:28 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

Студенты технологического факультета ДГТУ посетили музей имени Расула Гамзатова

В дни  «белых журавлей» студенты технологического факультета, профиля «Технология и организация ресторанного сервиса», под руководством ст. преподавателя кафедры Мустафаевой К.К. провели ряд мероприятий посвященных дню рождения великого писателя Расула Гамзатова. В первую очередь они посетили Международный общественный фонд Расула Гамзатова, где их встретила вице президент фонда Габибат Нажмудиновна. В конференц-зале студентам продемонстрировали документальный фильм про жизнь и творчество Расула Гамзатова. Затем Габибат Нажмудиновна рассказала о деятельности фонда, членами  которого на добровольных началах являются деятели литературы, представители творческой интеллигенции, предприниматели, ученые, общественные деятели. Основные задачи фонда:  научная, издательская, просветительская деятельность, направленная на пропаганду многонационального российского классического наследия, помощь творческому росту молодых талантов. Также вице президент фонда подарила диск с художественно-документальным фильмом по сценарию Р.Ибрагимбекова и Р.Абдулатипова  «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь» и буклеты, посвященные 2000-летию Дербента.  Студенты, поблагодарили за подарки и сказали что, организуют на факультете просмотр фильма.

Далее студенты направились к дому, где жил и работал Р.Гамзатов.  Особый интерес для студентов представил государственный литературный музей, расположенный в здании Союза писателей Дагестана. Музей разместился в кабинете Расула Гамзатова, где он трудился 42 года.

В огромном кабинете представлено множество интереснейших фото в разные периоды жизни Гамзатова, начиная с юных лет до времени достижения им всемирной славы и известности. Отдельный стенд посвящён фотографиям, где Гамзатов запечатлён с друзьями, выдающимися государственными и общественными деятелями, деятелями культуры и искусства СССР и зарубежных стран. Кроме снимков 60-х- 80-х годов, в коллекции музея представлены фотографии последних лет жизни поэта, его встречи с президентом России, руководством республики и её столицы. Среди уникальных экспонатов, собранных в музее, имеется и трудовая книжка поэта с единственной записью: «1 ноября 1951 года на конференции писателей Дагестана избран председателем правления Союза советских писателей Дагестана». Это свидетельство того, что Расул Гамзатов проработал на посту председателя Союза писателей республики,  52 года.

В  завершение студенты  прочитали стихи и возложили цветы к памятнику  великого народного поэта Дагестана и России.