< В ДГТУ прошла встреча студентов с начальником отдела МВД по РД «Молодежь против наркотиков»
01.03.2021 08:51 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., Лента, ФПиУТ

Студенты университета посетили выставки в музеях

Студенты факультета таможенного дела и судебной экспертизы под руководством старшего преподавателя кафедры психологии и СКС Пайнусат Магомедовой посетили музей имени П. Гамзатовой, а именно выставку под названием: «Галина Конопацкая. К 110-летию со дня рождения художника». В этот же день студенты и преподаватель посетили выставку картин «Кубачинская башня» в Доме Поэзии.
В ходе выставки студенты узнали о творческом наследии Галины Конопацкой. Ведь именно по приезду в Дагестан, его колоритность и культурное многообразие в полной мере раскрыли ее талант. Искусствоведы отмечают - сейчас уже сложно определить, кто кому больше дал - Дагестан Конопацкой или Конопацкая Дагестану. Здесь и праздник первой борозды, и народные танцы. В своих работах художница показала не только знаковые события для Дагестана, но и обычную жизнь горцев. Картины, которые рассказывают о жизни Дагестана, не могут не заинтересовать молодежь, поэтому каждая картина вызывала у студентов живой диалог и видении художника.
Вторая международная биеннале печатной графики «Кубачинская башня» открылась в Театре поэзии в Махачкале. В экспозиции были представлены работы 126 профессиональных художников-графиков и студентов художественных вузов. И, конечно же, видение Дагестана зарубежными художниками, а на выставке были представлены работы профессиональных художников графики из десяти стран: России, Беларуси, Украины, Болгарии, Чехии, Турции, Германии, Нидерландов, Мексики и Венесуэлы.
После посещения выставки студенты делились своими впечатлениями и эмоциями. По словам Пайнусат Магомедовой выставки произвели неизгладимое впечатление на студентов и благодаря таким экскурсиям студенты воспитывают в себе чувство эстетики и вкуса.