< В ДГТУ обсудили актуальные вопросы повышения правовой культуры молодежи
16.10.2020 08:56 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ФПиУТ, Лента

Студенты университета посетили выставку «Память поколений» в Историческом парке «Россия – моя история»

14 октября студенты 1 курса специальности «Таможенное дело» вместе с заведующим кафедрой, д.э.н., профессором Халимбековым Хаджимурадом Зиявутдиновичем посетили выставку «Память поколений» в Историческом парке «Россия – моя история» и совершили виртуальное погружение в историю Великой Отечественной войны, отраженную в живописных работах отечественных художников и скульпторов ХХ столетия.
Связь поколений – это тот фактор, который позволил человечеству выжить в доисторические времена. Старики передавали свой опыт и знания молодежи. Они воспитывали и оберегали детей, учили их тонкостям выживания, охоты. Молодежь, в свою очередь, заботилась, кормила и защищала своих наставников. Вряд ли без этих неписаных правил человеческий род смог бы выжить и добиться такого развития. Ошибочно считать, что связь поколений утратила свою миссию в наше время.
Именно с целью привлечения внимания молодёжи к важным этапам истории страны и республики, напоминания о том, к какому великому народу с богатой и интересной историей они принадлежат, прививания уважения к выдающимся предкам и стремления им соответствовать была организована данная экскурсия.
Над масштабной интерактивной экспозицией трудились около года более 500 специалистов. В работе были задействованы 45 музеев страны, в их числе и Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.
Выставка «Память поколений» стала первым и одним из центральных просветительских событий празднования 75-летия Великой Победы в рамках национального проекта «Культура» и уже открылась в 19 исторических парках «Россия — Моя история».
Визит в музей оставил незабываемые впечатления у студентов, которые изъявили желание посетить его снова.