< ТФ. Навстречу "Приему - 2016"
18.02.2016 09:07 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

ТФ. Навстречу "Приему - 2016"

Представители кафедры химии встретились с учащимися Кулинского района Республики Дагестан. Учащиеся были проинформированы о Дагестанском государственном техническом университете, в частности, о технологическом факультете – его истории, направлениях подготовки и профессиях, которые можно получить после окончания ВУЗа, а в особенности, о направлении подготовки «Химическая технология».

О профиле подготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», реализуемой на кафедре химии, учащиеся были проинформированы более подробно. Известно, что Дагестан обладает значительными запасами нефти и газа, закончено строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью в 1 млн.тонн в год, что определяет востребованность специалистов в области нефтепереработки в будущем.

Учащиеся с интересом слушали,а в конце беседы задали интересующие их вопросы. Будущие абитуриенты получили буклеты с информацией о факультете и направлениях. После беседы с учащимися провели анкетирование, где они ответили на ряд вопросов, касающихся о выборе будущей профессии. Затем ученикам выпускных классов было предложено ответить на вопросы анкеты, разработанной деканатом факультета. Анкета содержала такие вопросы, как: «Определились ли Вы с выбором вуза?», «Где предположительно собираетесь учиться: в Дагестане или за пределами Дагестана?», «Какие ЕГЭ планируете сдавать?», «Знаете ли Вы, какие специальности можно получить в ДГТУ» и другие. Анализ ответов на вопросы анкеты выявил следующие моменты: 13% выпускников предполагают сдавать ЕГЭ по химии  и биологии, 37% - физику, остальные собираются сдавать экзамены по обществознанию и истории. Изучив результаты анкетирования, преподаватели ДГТУ пригласили ребят побывать в университете и более детально познакомиться с вузом.