< Конкурс-выставка плакатов «Мой политех – мой университет» прошел на инженерно-экономическом факультете
06.12.2017 08:24 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ТФ, Профориентационная работа

ТФ. Навстречу "Приему - 2018"

Отделом образования администрации муниципального района "Каякентский район" и Центром занятости населения была проведена "Ярмарка специальностей" для молодежи и выпускников общеобразовательных учреждений Каякетского района, в которой приняли активное участие и представители технологического факультета ДГТУ - зам. зав. кафедрой "Технологии безалкогольных напитков и виноделия" Мурад Исламов и зав. кафедрой химии Гасан Абакаров.

В массовом и хорошо организованном мероприятии участвовали учащиеся выпускных классов более 20 школ района, директора и заместители директоров школ, а также приглашенные из различных высших и средних специальных учебных заведений республики Дагестан.

В своем приветственном слове глава района Магомедэмин Гаджиев отметил, что перед учащимися выпускных классов сейчас стоит вопрос выбора будущей профессии и чем правильнее будет сделан выбор, тем удачнее сложится дальнейшая профессиональная деятельность, поэтому в современных условиях все более возрастает  роль профессиональной ориентации молодежи. Говорилось о том, что Центр занятости населения оказывает помощь в профессиональном самоопределении, принятии взвешенного и всесторонне обдуманного решения, выборе той или иной профессии с учетом собственных возможностей и потребности рынка труда в районе, подборе подходящего учебного заведения.

Выступавшие представители высших и средних специальных учебных заведений рассказывали о своих вузах, колледжах, предлагаемых направлениях обучения, условиях для учебы и быта студентов.

Подробную информацию о преимуществах получения высшего профессионального образования в ФГБОУ ВО "ДГТУ" дал в своем выступлении зам. зав. кафедрой ТБНиВ Мурад Исламов. Была сделана также и видео-презентация факультетов, направлений бакалавриата и магистратуры, по которым можно получить высшее образования на этих факультетах. Большее внимание было уделено образовательным направлениям технологического факультета, которые более востребованы для будущих студентов из Каякентского района, занимающего ведущее место в республике в агропромышленном секторе, в том числе по выращиванию винограда, плодов и овощей. Всем заинтересовавшимся ученикам и их учителям были розданы буклеты и проспекты с соответствующим информационным материалом.

В заключительном слове начальник образования администрации муниципального района "Каякентский район" Мурад Рашидов поблагодарил всех участников "Ярмарки специальностей", отметил важное значение подобных мероприятий.

За активное участие в организации профессиональной ориентации учащихся выпускных классов образовательных организаций Каякентского района в целях выбора сферы деятельности Дагестанский государственный технический университет был отмечен благодарственным письмом от имени Главы МР "Каякетский район".