< Будущее Дагестана в руках матерей
16.12.2013 13:37 Давность: 11 yrs
Категория: ТФ

Товароведам о специфике таможенной деятельности

На технологическом факультете прошла встреча студентов специальности «Товароведение и экспертиза в таможенной деятельности» с таможенным инспектором Хибиевым Х.С.

Мероприятие было организовано  ассистентом кафедры химии  Дибировой М.М. Главный государственный таможенный   инспектор, советник государственной службы II класса, к.х.н.  Хибиев Х.С. выступил перед студентами с докладом: «Товароведение в таможенном деле».

В ходе беседы напомнил студентам, что товароведение – это самостоятельная область исследований, которая направлена на изучение основ экономических знаний в области естественных наук и технологий. Обучение специалистов сосредоточено на качестве продукции, функционировании в конкурентной среде. Все основные производственные компании нуждаются в профессионалах по качеству – менеджерах по товароведению. Страны, которые предпочли качество своей продукции, стали мировыми экономическими державами.
Компании, в которых системы развития и обеспечения качества соответствуют международным стандартам ISO и имеют соответствующие сертификаты по обеспечению качества готовой продукции, заслуживают доверие клиентов. Эффективное управление процессом требует знания свойств выпускаемой продукции. Маркетинг и продвижения продукта, реклама и продажа не может функционировать без знания товара. Нельзя продавать, не зная характеристики товаров.

Студенты слушали внимательно и в конце выступления задали гостю многочисленные вопросы. После подробных и интересных ответов специалиста ребята поблагодарили  специалиста за интересную встречу, презентацию и дискуссию.