< На инженерно-экономическом факультете состоялась встреча с психологом Жанной Сулаевой на тему «Как добиться успехов в профессиональной деятельности»
23.05.2019 17:41 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФПиУТ

Тренинг групповой сплоченности прошел на ФТДиСЭ

По инициативе старшего преподавателя кафедры психологии Гайдаровой Людмилы Играмудиновны, в соответствии с комплексным воспитательным планом ФТДиСЭ и в целях оптимизации процесса адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе со студентами был организован и проведён тренинг групповой сплочённости.

Групповая сплоченность – это показатель прочности, единства и устойчивости межличностных взаимодействий и взаимоотношений в группе, характеризующийся взаимной эмоциональной притягательностью членов группы и удовлетворенностью группой. Групповая сплоченность выступает как необходимое условие успешной работы хотя бы потому, что делает группу более устойчивой к ситуациям, сопровождающимся негативными эмоциональными переживаниями, помогает преодолевать кризисы в развитии. В сплоченном коллективе взаимопомощь – это залог успеха, без поддержки будет достигнута только маленькая цель, которую поставил каждый, но цель коллектива останется на нулевом уровне.

Целью проведения мероприятия явилось создание благоприятного социально-психологического климата в группе, развитие групповой сплоченности, группового взаимодействия, так как все эти качества необходимы для дальнейшей успешной учебной и трудовой деятельности.

Для реализации поставленных задач использовались такие упражнения, как: «Совместный счёт», «Печатная машинка», «Найди свою пару», «Квадрат», «Интуиция», «Воздушные замки», «Покажи» и др.

Участники тренинга получили опыт конструктивного решения различных ситуаций и группового взаимодействия. Тренинг прошел в активной, позитивной и дружественной обстановке. Студенты выразили желание систематического проведения подобных тренингов.