< Обращение ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова
31.05.2020 09:30 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ФИСВЭиУ, Лента

Тренинг «Мы против терроризма» провели среди студентов вуза

На факультете информационных систем, финансов и аудита доцентом кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике Маратом Мурадовым в онлайн-режиме на платформе «Zoom» был проведен тренинг «Мы против терроризма» со студентами 2 и 3 курсов.
"В настоящее время необходимо сделать главный упор в противодействии проявлениям экстремизма и терроризма на профилактике и своевременном предупреждении. Особенно важно проведение такой профилактической работы среди молодежи, так как они в силу ряда разных факторов являются наиболее уязвимыми в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.
Эффективность и сама возможность осуществления профилактики экстремизма напрямую зависит от четкого и правильного понимания этого сложного общественного явления. Именно этим аспектам были посвящены рефераты, подготовленные студентами", - прокомментировал Марат Мурадов.
Студент Казимагомед Айгумов в своем докладе на тему «Статистика терроризма в мире» рассказал о статистике жертв терроризма за последнее десятилетие, указал на причины терроризма в мире, к которым причислил борьбу за власть, религиозные распри, конфликты на межнациональной почве, привел данные по наиболее кровавым терактам. В докладе «Нет терроризму» студента Аликрама Амирова были приведены основные принципы предотвращения терактов, правила безопасности при угрозе террористических актов.
Тренинг прошел достаточно плодотворно, было много вопросов к докладчикам по интересующим вопросам.