< Руководители образовательных учреждений районов РД проходят переподготовку в ДГТУ
23.03.2017 02:27 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ОСО

Тренинг по социальному проектированию прошел в ДГТУ

21 марта в бизнес-инкубаторе «Пери Инновации» для студентов ДГТУ прошел семинар-тренинг по социальному проектированию.
Мероприятие было организовано по инициативе Комитета по делам молодежи при содействии культурно-просветительского и досугового отдела Дома дружбы. Провёл занятие ведущий специалист отдела Шевкет Крумов.
Программа семинара включала в себя рассмотрение вопросов, касающихся проекта.Социальные проекты можно различать в первую очередь по приоритетной цели, которую они преследуют. Они различаются по степени и качеству влияния на жизнь общества.
Участников познакомили с общими принципами разработки и управления социальными проектами, рассмотрели основные понятия: социальная ценность, социальный проект, проектирование, структура социального проекта, жизненный цикл проекта.
В ходе мероприятия были разобраны этапы формирования и структура проекта, постановка проблемы, целей и задач, целевые группы, методы реализации, привлечение ресурсов, команда проекта, а так же представление проектов на конкурс, составление плана реализации проекта, вопросы составления сметы и финансовой отчетности.
После информационного блока для Шевкет Трумов для активистов ДГТУ провел презентацию успешно реализуемых социальных проектов. Участники семинара с интересом отнеслись к новой информации, активно участвовали в дискуссиях, разбирали новые понятия, делились личным опытом, с удовольствием взаимодействовали друг с другом.
За время проведения тренинга участники семинара поняли, что путь от идеи до конечного результата можно пройти по-разному, что для реализации многих проектов при грамотном подходе можно найти и единомышленников, и средства, и людей, которые будут готовы поддержать интересное начинание. На сегодняшний день государственные органы предоставляют молодежи уникальные возможности в этой сфере: организовывают и проводят крупные конкурсы по социальному проектированию, розыгрыши грантов для общественных организаций. Как признались студенты, многое стало более понятным и даже сам процесс написания проекта теперь ясен и не кажется таким сложным.