< Кизлярский филиал. Навстречу "Приему-2017"
04.12.2016 10:41 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

Студенты ДГТУ провели благотворительную акцию, приуроченную ко Всемирному дню инвалида

3 декабря в Республиканском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями прошел День волонтерской помощи, в котором приняли участие студенты ДГТУ под руководством доцента кафедры истории Отечества Гамзаевой Г.Ш.

Эта акция была приурочена к Всемирному дню инвалида, который приходится на 3 декабря. В мероприятии приняли участие и представители Министерства труда и социальной защиты РД.

В этот день традиционно волонтерами оказывается посильная помощь в осуществлении социально – бытовых услуг, организовывается досуг детей – инвалидов в домашней среде и в условиях учреждения, организация и проведение массовых мероприятий с участием детей-инвалидов, их здоровых сверстников и членов их семей. Наши студенты помогали детям пройти определенные медицинские процедуры, посетили кабинеты социальной адаптации, где помогали детям делать поделки к Новому году.
Также был проведен концерт, в котором дети показали свои таланты в пении и танцах. Студенты ДГТУ поучаствовали в играх с приглашенными аниматорами, старались отвлечь детей от их ежедневных трудностей. Перед участниками мероприятия выступило руководство центра в лице директора Березкиной Т.В., а так же представители Минтруда РД. Они выразили благодарность студентом ДГТУ и Гамзаевой Г.Ш. за участие в таком благородном деле, как поддержка детей и родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятие проходило в теплой домашней атмосфере. Дети совместно с нашими студентами поучаствовали в интерактивных играх и получили большой заряд положительных эмоций.
Подобные мероприятия имеют огромное воспитательное значение, так как позволяют реализовывать социальные программы правительства РФ о доступной среде и инклюзивном взаимодействии. Общение между детьми - участниками проекта и волонтерами - студентами поможет воспитать в них доброжелательность, сочувствие, благорасположение к людям с ограниченными возможностями.

Надо отметить устойчивый интерес студентов-добровольцев к продолжению работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями и с самими детьми, к дальнейшему сотрудничеству с учреждениями социального обслуживания.