< Студенты ДГТУ приняли участие в работе круглого стола «Развитие банковской системы РФ»
28.04.2017 05:37 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

Участники Афганской войны встретились со студентами ДГТУ

27 апреля, в преддверие майских праздников, на технологическом факультете состоялась встреча преподавателей, сотрудников и студентов с участниками афганской войны Джавадом Мирзой Джавадовичем и Магомедов Магомед Ахмедовичем. Организовали и провели встречу куратор академических групп Т634 и Т534 доцент Азимова Фаина Шамиловна и председатель комитета по делам молодежи ТФ Меликова Шерифе Бехрузовна.
В своем приветственном слове Азимова Ф.Ш. отметила, что последнее советское десятилетие ознаменовала афганская война (1979-1989гг.). Ход войны сегодня известен далеко не каждому жителю России и других стран бывшего СССР. В 90-е годы из-за бурных реформ и экономических кризисов афганская компания была почти вытеснена из общественного сознания. Но сегодня, когда проведена большая работа историков и исследователей, исчезли все идеологические клише, появилась хорошая возможность взглянуть на события этих лет. И в этом нам сегодня помогут наши гости - герои – афганцы.
Гости рассказали о своей жизни, о годах службы и об афганской войне в целом. Во время беседы ощущалась тесная взаимосвязь между аудиторией и выступающими гостями. Студенты задавали вопросы на самые волнующие их моменты. Состоялась живая, очень впечатляющая встреча. Была подготовлена презентация на тему афганской войны студентами четвертого курса направления «Дизайн», студенты первого курса направления «Химическая технология» прочитали стихи и вручили цветы и символические подарки гостям. В конце встречи выступил декан технологического факультета Баламирзоев Н.Л., который поблагодарил гостей и всех участников встречи за такую теплую и нужную для всех нас встречу.