< Филиал ДГТУ в г. Каспийске. Навстречу "Приему-2021"
30.01.2021 10:59 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., ОНИ, Лента

Ученые ДГТУ концентрируют исследования на приоритетных научных направлениях

На днях в Дагестанском государственном техническом университете состоялось совещание по вопросам развития научных направлений вуза.

Ранее, на Ученом совете, ректор Нурмагомед Суракатов призвал ученых университета сконцентрировать свои усилия на приоритетных направлениях развития науки, техники и технологий в РФ и направлениях из Перечня критических технологий РФ и технологий, обеспечивающих решение проблем национальной экономики, в том числе, импортозамещения. Список таких направлений утвержден Указами Президента России.

Проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев обсудил с руководителями научных направлений и научных секций приоритетные направления развития науки и инноваций, поддерживаемых учеными вуза. В частности, были отмечены успехи, которые следует развивать и закреплять вузу на таких направлениях, как технологии создания электронной компонентной базы и энергоэффективных световых устройств, микроэлектроника и нанотехнологии (руководитель Исмаилов Т.А.); продовольственная безопасность и инновационные технологии конструирования пищевых продуктов (руководитель Ахмедов М.Э.); технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи (руководитель Алиев Р.М.); технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (руководитель Абакаров А.Д.); технологии создания эффективных конструкционных материалов, в том числе строительных (руководитель Хаджишалапов Г.Н.); высокоэффективные технологии обработки в машиностроении (руководитель направления Ахмедпашаев М.У.); системы управления транспортом нового поколения (руководитель Батманов Э.З.); химические технологии создания новых материалов (руководитель Абакаров Г.М.).

Технический университет организует и проводит на своих площадках большое количество научных мероприятий международного, российского и регионального уровня, связанных с научными направлениями исследований. Так, за 2020 год проведено 4 международных, 8 всероссийских и 12 региональных конференций. Ежегодно учеными и аспирантами ДГТУ публикуется около 1200 научных трудов, в том числе, более 40 монографий, около 70 работ в индексируемых в международных базах изданий (SCOPUS и Web of Science), более 200 в изданиях из Перечня ВАК и в библиографической базе данных научных публикаций российских учёных РИНЦ – более 900 работ. Регистрируется более 40 результатов интеллектуальной деятельности.

Ученые высказались о мерах, необходимых для повышения эффективности научных направлений деятельности профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета. На совещании принято решение провести анализ обеспеченности научных направлений современным научным оборудованием и инфраструктурой, составить перечень необходимого для закупки оборудования, приборов, расходных материалов в целях реализации научно-исследовательских проектов фундаментального и прикладного характера, соответствующих приоритетным направлениям развития. Будут сформированы коллективы по научным секциям, в состав которых войдут не только ведущие ученые, но и молодые преподаватели, аспиранты, готовящие диссертационные работы по тематике научных направлений. Были рассмотрены вопросы и научно-технического сотрудничества с учеными российских вузов и зарубежными учеными для участия в совместных программах, грантах и конкурсах, участию вуза в технологических платформах и кооперация с предприятиями.

«Важно скоординировать деятельность научных направлений по показателям публикационной активности, грантовой деятельности, заключению хоздоговорных НИР, патентной деятельности с ключевыми показателями перспективного плана развития ДГТУ до 2025 года», – отметил проректор Гамид Ирзаев по итогам встречи.