< Призером «Брейн-ринга» стала команда ДГТУ
23.11.2013 11:29 Давность: 11 yrs
Категория: ФФиА

В авангарде высшего образования

Из Москвы, после прохождения обучения по программе «Образовательный процесс в вузе на основе федеральных государственных образовательных стандартов», приехала заведующая кафедрой экономической теории ДГТУ, д.э.н., профессор Ш.Т.Исмаилова.

Образовательная программа состоялась в Москве на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана и была проведена ведущими специалистами Межотраслевого института повышения квалификации этого престижного университета.

Для участия в сложнейшей программе со всей страны съехались  представители крупнейших вузов страны: Алтайского государственного университета, Белгородского государственного  технологического университета, Воронежского государственного университета инженерных технологий, Воронежского архитектурно-строительного университета, Омского государственного университета,  Псковского государственного университета,  Московского энергетического института, Костромского государственного университета, Тюменского государственного нефтяного университета, Восточно-Сибирского университета и Дагестанского государственного технического университета.  Всем им предстояло не только приобрести новые знания, но и усвоить передовой инновационный опыт, которые по возвращению было необходимо довести до широких преподавательских кругов.

По словам заведующей кафедрой экономической теории ДГТУ, д.э.н., профессора Ш.Т.Исмаиловой, в числе 17 представителей ведущих вузов страны прошедшей здесь специальную подготовку,   курсы, организованные ведущими специалистами Межотраслевого института повышения квалификации МГТУ им. Н.Э. Баумана, представляли серию обучающих занятий, направленных на совершенствование основных профессиональных компетенций преподавателей высшей школы.

Своим опытом и методикой преподавания дисциплин с участниками программы поделились лучшие специалисты университета, крупнейшие ученые и педагоги: д.пед.н., профессор А.А.Вербицкий, занимающий первую строчку в рейтинге портала eLibrary, а также к.пед.н., доцент В.А.Кленикова, к.т.н., доцент В.И.Солнцев, к.т.н., доцент  Н.В.Архипова,  к.т.н., доцент А.Ю. Филиппович, к.т.н., доцент Н.В. Васильев, Е.В. Дербенев.

В напряжённом режиме работы, с самого утра и до позднего вечера преподаватели Межотраслевого института повышения квалификации МГТУ вместе с преподавателями вузов страны  углублялись в такие темы, как  «Модульно   -   рейтинговая   система   организации   учебного процесса», «Инновационные образовательные технологии», «Компетентностный    подход    в    образовании.    Контекстное обучение», «О применении      зачетных      единиц      (кредитов)      при проектировании  и  реализации  основных  образовательных программ вуза», «Модернизация ФГОС ВО», «Разработка УМКД нового поколения». Для популяризации новых знаний проректор по учебно-методической работе МГТУ им. Н.Э.Баумана передал всем  материалы по теме «Реализация нового поколения ФГОС». В процессе обучения педагоги познакомились с инновационными образовательными технологиями, получили практические навыки по организации учебного процесса.

Кроме того, по окончанию  теоретических и семинарских занятий предстояло защитить разработанную рабочую программу дисциплины (модуля). Ш.Т.Исмаилова успешно прошла все этапы подготовки и блестяще защитила итоговый проект программы – рабочую программу, составленную с учетом всех требований и нюансов новых образовательных стандартов.

Обучение  было организовано и реализовано на высоком профессиональном уровне. По завершении курсов все учащиеся получили удостоверения установленного образца.

Сразу по приезду, профессор Ш.Т.Исмаилова провела ряд презентаций, посвященных инновационным технологиям в образовании в рамках учебно-методических семинаров, которые были с глубокой заинтересованностью встречены преподавателями университета.

Отметим, что в соответствии с новым Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации», высшие учебные заведения должны направлять все усилия на совершенствование и получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности.

Современные условия требует от преподавателей высших учебных заведений новых подходов как к содержанию обучения, так и к выбору образовательных технологий и эффективных методов преподавания.

Дагестанский государственный технический университет уделяет огромное внимание качеству подготовки специалистов. Для подготовки высокопрофессиональных кадров, а также повышения квалификации преподавателей  ведется активная,  успешная  работа по переходу к новым программам и стандартам образования.