< Конкурс чтецов прошел в ДГТУ
03.04.2017 01:44 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ФИСВЭиУ

В Центре этнической культуры побывали студенты ДГТУ

31 марта  старший преподаватель кафедры иностранных языков для технических специальностей  Гасанова  Раисат Гасановна со  студентами архитектурно-строительного факультета группы С634  совершили экскурсию по «Центру этнической  культуры».
Центр этнической культуры стал центром общения этносов, возрождения и сохранения художественных промыслов Дагестанских народов, а также демонстрационной площадкой талантов родного края.
На первом этаже  центра расположен торговый зал, где представлены все художественные промыслы народов Дагестана. Второй этаж занимает выставочный зал, где постоянно проводятся выставки, презентации, мастер-классы, перформансы, чтения. Целью организаторов культурного центра является не только показать зрителям предметы этнической культуры дагестанского края, но и дать новым талантам показать себя.
В этот раз студенты   были ознакомлены с  творчеством известного Дагестанского художника Габибулы Габибулаева (творческий псевдоним  GABO ) Девять последних лет GABO жил и работал в КНР  в связи с этим накопился материал для проекта с лаконичным названием « СДЕЛАНО В КИТАЕ».  Были  представлены  авторские работы автора ( графика, живопись), большинство из которых являются экспериментальными исследованиями.Также была представлена частная коллекция автора, состоящая из произведений китайских  мастеров .Целью их экспонирования являлось знакомство зрителя с работами художников и мастеров прикладного искусства Китая.
С особым интересом студенты рассматривали экспозиции. Сотрудники Центра  отвечали на интересующие вопросы студентов и рассказывали о художнике сотворившим удивительные и уникальные работы. Экскурсия получилась очень насыщенной и запомнилась яркими впечатлениями.