< Олимпиаду по предпринимательству среди школьников провели в ДГТУ
26.12.2019 14:31 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ТФ

В Центре этнической культуры состоялась студенческая Региональная научно-практическая конференция "Иллюзии зрительного восприятия в жизни и искусстве"

24-25 декабря 2019 года в Центре этнической культуры состоялась Региональная научно-практическая конференция "Иллюзии зрительного восприятия в жизни и искусстве". В конференции приняли участие студенты технологического, архитектурно-строительного факультетов и факультета магистерской подготовки ДГТУ, преподаватели курса «Дизайн» ДГТУ. Также в конференции приняли участие представители Центра этнической культуры и регионального отделения Союза художников.

Открыв конференцию, заведующая курсом «Дизайн» Асият Парамазова предоставила слово заведующему кафедрой психологии, руководителю регионального отделения Российского психологического общества - профессору Магомеду Далгатову.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады: «Иллюзии восприятия человеческого лица», «Иллюзии в изобразительном искусстве на примере творчества дагестанского художника Е.Голика», «Оптические иллюзии в организации архитектурного пространства. Эпоха Ренессанса и Барроко», «Создание собственной зрительной иллюзии», «Иллюзия восприятия цвета», «Оптические обманы в дизайне интерьера» и др.

Магистрант ДГТУ Умгани Адилова выступила с докладом «Оптические иллюзии в дизайне костюма».

В своих докладах студенты рассмотрели различные теоретические и прикладные аспекты феномена зрительных иллюзий, которые издавна привлекают внимание художников, архитекторов, дизайнеров. Оптическая иллюзия - впечатление о видимом предмете или явлении, несоответствующее действительности, тот самый "оптический обман зрения".

Программу конференции продолжила старший преподаватель кафедры «Психологии» Мадина Гунашева. «Иллюзии с давних времен интерпретировались как некие сбои в работе зрительной системы. Изучением причин их возникновения занимались многие исследователи. Некоторые зрительные обманы давно уже имеют научное объяснение, другие до сих пор не объяснены» - сказала она в своем выступлении.

Также на конференции были обсуждены вопросы непосредственной связи между собой понятий дизайна и психологии.

«Психология является важнейшим инструментом дизайнера, и так как в дизайне не должно быть случайностей, и каждая мелочь должна нести в себе смысловую нагрузку просто необходимо брать во внимание психологические особенности человека», – сказала доцент кафедры «Менеджмент» ДГТУ Светлана Муллахмедова.

«Чтобы эффективно выполнять свою работу, профессионалы должны не только владеть искусством дизайна, но и применять множество принципов из разных сфер деятельности. Психология - одна из базовых наук, которая помогает дизайнерам лучше понимать пользователей и анализировать их поведение. Сегодня мы выясним, какую роль психология играет в сфере дизайна, а также узнаем, какие её принципы важно учитывать в процессе дизайна», - сказала Гасанова Лейла, старший преподаватель курса «Дизайн» в своем выступлении.

В завершении пленарного заседания Асият Парамазова, поблагодарив всех присутствующих, выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между всеми участниками.