< Прошли тестирование по русскому языку
07.04.2014 13:13 Давность: 10 yrs
Категория: ТФ

В Центре этнической культуры

Студенты, обучающиеся по специальности «Судебная экспертиза», вместе с препода-вателем Загировой Д.З. посе-тили Центр этнической культуры.

Студенты с большим интересом и вниманием слушали экскурсовода, рассказавшего ребятам об истории и современном состоянии этого культурного объекта. Особенно впечатлила ребят серия графических работ известного художника Мая Петровича Митурича: шестьдесят один лист, на каждом из которых с предельной точностью воспроизведены петрографические композиции на камнях, расположенных в кладке фасадов домов в селах Хуштада и Саситли (ныне Цумадинский район Дагестана). Все работы выполнены на плотной бумаге в технике черная тушь, белила, карандаш и датируются 1951 годом. Судя по фиксирующим надписям художника на обороте листа – точный размер камня, описание изображенных знаков, место расположения объекта («камень в стене дома….»), эта работа производилась в исследовательских целях.

Петрографика как первый опыт изобразительного искусства в Дагестане распространена была с древнейших времен. Изображения, знакомые по наскальным рисункам, трансформировались, видоизменялись, усложнялись или упрощались, накладывались и «заглушали» друг друга, через тысячелетия перекочевывали на стены средневековых архитектурных строений, включались далее в орнаментику надмогильных стел и узоры ковров предгорного и высокогорного Дагестана. Основной изобразительный ряд – это прямые ассоциации главных забот и тревог человечества – жизни и смерти, материнства и рождения, пропитания и выживания.

Студенты ФТдиСЭ остались весьма довольны посещением   центра и выразили желание углубить свое знакомство с искусством и культурой Дагестана в рамках новых визитов.