< Научно-технический семинар «Актуальные вопросы повышения безопасности дорожного движения» прошел в ДГТУ
13.11.2019 16:42 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ИЭФ, ФИСВЭиУ

В День экономиста на инженерно-экономическом факультете прошел научно-методический семинар «Современные образовательные технологии в учебном процессе вуза»

На инженерно-экономическом факультете в День экономиста прошел ряд мероприятий, одним из которых стал научно-методический семинар «Современные образовательные технологии в учебном процессе вуза (для экономических профилей)», организованный кафедрой экономики и управления на предприятии.

11 ноября в России отмечается День экономиста. Инициатором учреждения профессионального праздника экономиста выступило Вольное Экономическое Общество России. Оно же предложило и дату празднования, которая связана с историей экономического развития страны. В этот день по новому стилю в 1765 году было основано Императорское Вольное Экономическое Общество (ВЭО), которое в российской истории занимает своё почётное место.

Открыла семинар заведующая кафедрой экономики и управления на предприятии Жаклин Казиева с докладом «Инновационные методы обучения экономистов как основа развития вузовского образования», в котором были рассмотрены активные и интерактивные формы проведения занятий в условиях компетентностного подхода, а также определены проблемы и пути развития современных образовательных технологий. Главной задачей высшего учебного заведения на современном этапе является подготовка специалистов, способных нестандартно, гибко и своевременно реагировать на изменения, которые происходят в мире. Инновации – прямой путь интеграции образования, науки и производства, адекватный экономике знаний. Одновременно инновации во всех аспектах: организационном, методическом и прикладном – это основной инструментарий улучшения качества образования, в частности, студентов экономических направлений и профилей.

Продолжился семинар докладом старшего преподавателя кафедры экономической теории Агаханум Юсуфовой на тему «Дистанционное обучение: преимущества и недостатки», в котором докладчик подробно осветил проблемы и перспективы дистанционного обучения и представил рекомендации по развитию дистанционного обучения в вузе. В современном обществе при бурном информационном росте специалисту требуется учиться практически всю жизнь. Сегодня идея «образования через всю жизнь» приводит к необходимости поиска новых методов передачи знаний и технологий обучения. Использование Интернет технологий и дистанционного обучения открывает новые возможности для непрерывного обучения специалистов, получения второго образования, делает обучение более доступным. Дистанционное образование позволяет реализовать два основных принципа современного образования – «образование для всех» и «образование через всю жизнь».

В завершении семинара был заслушан доклад старшего преподавателя кафедры менеджмента Сафинат Аллахвердиевой «Инклюзивная культура в образовательной организации» о проблемах, возникающих в процессе формирования и развития инклюзивной культуры. Инклюзия должна стать частью общей культуры гражданского общества, а образовательная организация и педагог могут и должны стать ее органичным звеном. Целью инклюзивной среды в образовательной организации является создание таких образовательных условий, которые обеспечивали бы всем возможность удовлетворения их познавательной потребности, личностного, социального (культурного, духовно-нравственного) и физического развития. Создание толерантной социокультурной среды необходимо для формирования гражданской, правовой и профессиональной позиции соучастия, готовности всех членов коллектива к общению, сотрудничеству, способности толерантно воспринимать социальные, личностные и культурные различия.

Доклады сопровождались разнообразными презентациями, что улучшало восприятие представляемого теоретического и аналитического материала.

Темы, затронутые докладчиками, вызвали интерес и оживленную дискуссию. В обсуждении выступлений приняли участие все присутствующие на мероприятии преподаватели и студенты.