< Учебному пособию преподавателей кафедры русского языка присвоен гриф УМО в области лингвистики
21.04.2015 16:58 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ОНИ

В ДГТУ начала работу XXXVI итоговая научно-техническая конференция «Неделя науки – 2015»

21 апреля в актовом зале УЛК-2 прошло торжественное открытие XXXVI итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов  ДГТУ «Неделя науки – 2015». Пленарное заседание открыла проректор по научной и инновационной деятельности, д.э.н., профессор Павлюченко Е.И.

В своем докладе она уделила внимание основным направлениям научно-исследовательской и инновационной деятельности университета, отметив, что в вузе за прошедший год выполнялись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках  госзаданий по заказу Минобрнауки России, государственного контракта c Минпромторгом России, грантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых, стипендий Президента РФ молодым ученым и аспирантам, Северо-Кавказского молодежного Форума «Машук-2014», конкурсных программ «УМНИК», Ползуновские гранты, грантов  Главы РД,  Республиканского IT-форума DagITstan, инициативных НИР, а также хоздоговорных НИР  с предприятиями и организациями республики.

В 2014 г. на базе университета было проведено 93 крупных научных мероприятия, в том числе: 4 международные, 12 всероссийских и 10 региональных, 4 студенческие  конференции и  62 научных семинара.

Научные разработки сотрудников, аспирантов и студентов университета были представлены в ряде  важных международных и межрегиональных мероприятий, среди которых Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2014», «Архимед-2015», 3-й международный салон  изобретений «Тунис-Иннов», международная выставка-форум женщин изобретателей KIWIE 2014 и 10-я международная ярмарка инноваций SIIF-2014 (г. Сеул, Корея), 8-я Международная китайская выставка инноваций  IEIK 2014, г. Куньшань, Китай, X Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое Время–2014», г. Севастополь,  4-я Международная выставка «Измерения, мир, человек - 2014», г. Барнаул и другие. Всего по результатам участия вуза в выставках и ярмарках изобретений и инноваций было получено 63 медалей и диплома.

Павлюченко Е.И. отметила изобретательскую активность сотрудников университета за прошедший год: подано 79 заявок на изобретения, 52 заявки на регистрацию программ для ЭВМ и 6 заявок на регистрацию баз данных, получено 86 патентов на изобретение, 1 патент на полезную модель, 31 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ и 6 свидетельств о государственной регистрации баз данных.

В университете в рамках грантов Президента РФ выполняют исследования трое молодых ученых – кандидатов наук , 9 человек получают стипендии Президента РФ.

Доклад, обозначивший достижения и задачи, которые стоят перед коллективом вуза, был выслушан аудиторией с большим вниманием.

С докладом на тему «Применение термоэлектрических устройств для охлаждения тепловыделяющих компонентов радиоэлектроники» выступил Гаджиев Х.М., к.т.н., доцент, зав. кафедрой радиотехники и телекоммуникаций. Докладчик ознакомил присутствующих с разработками коллектива НИИ «Полупроводниковые и термоэлектрические устройства и приборы», которые запатентованы и успешно применяются для охлаждения и термостатирования элементов и узлов сложной радиоэлектронной аппаратуры. Представленные научные исследования проводятся в рамках госзадания Минобрнауки РФ.

Затем Демирова А.Ф., д.т.н., доцент, зав. кафедрой технологии продукции и организации общественного питания рассказала об инновационных технологиях и аппаратах для производства консервированных пищевых продуктов. Выполнение задач по разработке и внедрению новых энергосберегающих технологий требует изыскания новых способов интенсификации процесса тепловой стерилизации консервируемых продуктов и аппаратов для их осуществления, как одного из энергоемких и наиболее продолжительных процессов консервного производства.

С докладом «Алгоритм закрытия данных, размещаемых в оперативной памяти в процессе обработки микропроцессором» выступил Магомедов Ш.Г., к.т.н., декан факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики. Он пояснил, что традиционная технология обеспечения защиты информации ограниченного доступа обычно предполагает использование методов шифрования, которые громоздки в реализации и затратные в эксплуатации. В рамках работ по полученному им гранту Президента РФ были разработаны алгоритмы, реализующие  процедуры приема-передачи данных ограниченного доступа с использованием системы остаточных классов.

В заключение пленарного заседания Павлюченко Е.И. поблагодарила всех за проявленный интерес, участие в конференции и пожелала всем преподавателям, аспирантам, студентам, плодотворной научно-исследовательской работы и напомнила, что в этом году на заседаниях 27 секций, которые пройдут 22 – 24 апреля, будет заслушано более 700 докладов по 75 научным направлениям вуза.