< ФНГиП. Навстречу "Приему - 2016"
24.11.2015 12:45 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

В ДГТУ обсудили оказание бесплатной юридической помощи в Российской Федерации

19 ноября 2015 года на факультете Таможенного дела и судебной экспертизы Дагестанского государственного технического университета состоялась встреча студентов 1 курса по инициативе ассистента кафедры « Права и политологии» Гусейновой К.И. с представителем Управления Минюста России по Республике Дагестан - заместителем начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния Гусейновой Р.Г. на тему: «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Из беседы с представителем Управления студенты узнали, что 21 ноября 2011 года принят Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), направленный на создание условий получения бесплатной юридической помощи для малоимущих и иных социально незащищенных категорий граждан.
Федеральным законом предусматривается возможность получения гражданами бесплатной юридической помощи в государственной и негосударственной системах бесплатной юридической помощи.
В целях реализации данного Федерального закона в Республике Дагестан был принят Закон Республики Дагестан от 14.06.2012 № 32 «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан».
Также разъяснено студентам в соответствии с Федеральным Законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» о видах бесплатной юридической помощи, заключающиеся в правовом консультировании в устной и письменной форме; составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представлении интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях, и категории лиц, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.
Мероприятие проходило в непринужденной форме в порядке «вопроса-ответа». Большим интересом и вниманием пользовались вопросы социального обеспечения и правовой защиты детей.