< В Дербентском филиале ДГТУ провели мастер-класс по английскому языку
11.11.2015 09:03 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

В ДГТУ продолжается фестиваль научного кино

В рамках фестиваля актуального научного кино (ФАНК) 10 ноября на базе бизнес-инкубатора «Перри-инновации» прошел очередной просмотр фильма режиссера Гай Рида «Планета». На просмотре присутствовали приглашенные участники общеобразовательных учреждений № 5,7, 36 и 39, студенты и преподаватели технологического факультета и факультета нефти, газа и природообустройства.
Просмотр фильма организован для того, чтобы мы, наша молодежь задумались об экологических и экономических проблемах земли, нашей планеты, нашего единого дома.
В начале просмотра с приветственным словом выступил декан технологического факультета Баламирзоев Назим Лиодинович. Он отметил, что фильм «Планета» должен посмотреть каждый, для того, чтобы вдуматься в то, кто мы такие, какова наша связь с землей.
Зрители внимательно посмотрели фильм и затем началось обсуждение фильма. Была отмечена хорошая постановка фильма. Это фильм – рассуждение, фильм, в котором свое мнение о жизни людей, их деятельности, их судьбе, об их божественном начале высказывают известные философы, писатели, психологи, биологи, космонавты. «У каждой биосферы есть свои пределы. Наша земля сейчас страдает, мы плохо обходимся со своим единым домом».
Студенты и учащиеся общеобразовательных учреждений приняли активное участие в обсуждении. Экспертами и одновременно медиаторами бурного обсуждения выступили старший преподаватель кафедры истории отечества Умаханов Р. Р. и зам. заведующего кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях Месробян Н.Х. Особый интерес вызвало выступление Месробян Н.Х., которая обратила внимание присутствующих на экологические проблемы Дагестана, Махачкалы, и, в частности, на нравы и поведение дагестанцев. Наша планета уникальна и в формировании оптимальных условий жизни должны участвовать мы все.
В заключении выступил зам. декана по учебной работе Абдулхаликов З.А. Он поблагодарил участников просмотра и выразил надежду, что подобные мероприятия будут проводиться и впредь.