< Ко Дню матери
26.11.2013 15:12 Давность: 11 yrs
Категория: ФПиУТ

В ДГТУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция по русскому языку

Сегодня в «Plug and Play Dagestan» состоялось открытие Всерос-сийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики», организованной кафедрой русского языка.

Цель конференции – привлечь внимание студентов к повышению уровня владения русским языком, к приобщению к сокровищам русской классики.

Пленарное заседание открыла проректор по научной и инновационной деятельности, д.э.н., профессор Павлюченко Е.И., отметившая бесспорную стабилизирующую роль русского языка в многонациональном Дагестане. Елена Ивановна подчеркнула, что русский язык используется сегодня не только в качестве средства межнационального общения, но и является одним из эффективных средств обеспечения государственной целостности, политической стабильности Республики Дагестан и Российской Федерации.

Заседание началось с интересного и глубокого доклада заведующей кафедрой русского языка, д.филол.н., профессора ДГТУ Алиевой Г.Н «Современное состояние русской речи в Дагестане», в котором был дан всесторонний анализ языковой картины современности: динамика речевой моды, движение лексических пластов, неологизмы, молодежный жаргон, эргонимы.  Студенты еще раз убедились, что язык не стоит на месте, он непрерывно обновляется, ищет новые формы выражения.

Далее с докладом «Вербальные и невербальные средства воздействия в СМИ» выступила доцент кафедры истории и теории русского языка ДГПУ Омарова Л.Р. В докладе была поднята актуальная проблема необдуманного использования журналистами заимствованных слов. Присутствующие задавали докладчице вопросы, которые постепенно переросли в интересную дискуссию. В ней активное участие принял декан факультета ТДиСЭ, д.э.н., профессор  Халимбеков Х.З., призвавший посвятить все свободное время изучению не только русского, но и иностранных языков. Речь профессора Халимбекова Х.З. вызвала всеобщее одобрение у студентов, а конец выступления зал встретил оживленными аплодисментами.

Приятно удивили всех присутствующих и аспиранты кафедры русского языка Ахмедова А. и Ляметова С., которые увлеченно рассказали о языковой игре в устной речи молодежи Дагестана и о языковом портрете дагестанского студента.

27 ноября на факультете ТДиСЭ продолжатся секционные заседания, на которых обсудят ряд важных проблем современного русского языка.