+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< День открытых дверей прошел в филиале ДГТУ в г.Дербенте
29.11.2021 14:45 Давность: 2 yrs
Категория: 2021 г., Новость, В центре внимания, Лента

В ДГТУ проходит "Неделя открытых дверей"


Дагестанский государственный технический университет в течение недели, с 29 ноября по 4 декабря, проводит цикл мероприятий для будущих абитуриентов и представителей организаций-работодателей.

В рамках «Недели открытых дверей» будущие студенты получат возможность ознакомиться с условиями учебы в университете, будущими работодателями, увидеть студенческой городок и уникальные разработки студентов вуза, а также ознакомиться с направлениями подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов.

Сегодня, 29 ноября, в актовом зале университета состоялось торжественное открытие «Недели открытых дверей» с участием руководителей министерств республики, представителей ведущих предприятий, а также главных виновников торжества – выпускников школ города Махачкалы.

Предваряла официальную часть экспозиция разработок представителей ДГТУ, развернутая в фойе актового зала, благодаря которой абитуриенты смогли ознакомиться с научными достижениями молодых ученых вуза.

Открывая официальную часть встречи, врио ректора Гамид Ирзаев поприветствовал гостей и отметил, что быть студентом ДГТУ – почетно и ответственно. «В нашем вузе перед каждым абитуриентом открываются большие перспективы. Студенты Политеха учатся по специально разработанным университетским программам, ведут научные исследования под руководством опытных ученых и преподавателей, участвуют в интересных молодежных проектах и внедряют их в реальную жизнь. Вся подготовка реализуется в тесном сотрудничестве с нашими партнёрскими предприятиями и организациями. На крупных промышленных предприятиях создаются базовые кафедры, учебные центры университета для совершенствования и развития научной, образовательной и опытно-практической деятельности», – сказал Гамид Ирзаев.

Он также объявил, что в вузе появилось подразделение, которое готовит специалистов СПО по 4 лицензированным специальностям в головном вузе и по 3 специальностям – в филиалах университета в городах Дербент и Каспийск. На них набор объявлен в 2022 году.

Затем перед молодежью выступил заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, генеральный директор группы компаний "Каспий Композит" Казбек Кандауров, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов, а также доктор экономических наук, профессор кафедры финансов, аудита и бухгалтерского учета Аммакади Рабаданов.

О жизни студенчества и возможностях самореализации рассказал студент факультета права и управления на транспорте, председатель культурно-массового сектора Объединённого совета обучающихся вуза Александр Кукушкин.

Далее гостей ожидало знакомство с руководством факультетов и кафедр, с учебным процессом и лабораториями ДГТУ, а также экскурсия по студенческому городку университета.

В течение всей недели школьников и выпускников колледжей республики ждет интересная насыщенная программа. Так, 2 декабря состоится конкурс среди наиболее активных школьников «Школьный лидер», а 3 декабря пройдет открытие Молодежного Центра «Микрон». Юных гостей ознакомят с работой действующих в университете научных школ, а также проведут мастер-класс по робототехнике.


Поделиться новостью: