< Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов принял участие в заседании совета Российского союза ректоров
23.11.2016 19:08 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ОСО, ОВРиСР

В ДГТУ проходит Республиканский фестиваль «Этнова-2016»

В Дагестанском государственном техническом университете стартовал Республиканский фестиваль «Этнова-2016».
Народы Северного Кавказа всегда славились многообразием и богатством традиций и обычаев тесно переплетенных, взаимодействующих и развивавшихся тысячелетиями. Здесь сформировалась своеобразная самобытная региональная северокавказская культура, вобравшая сотни различных этнических культурных традиций.
Фестиваль «Этнова-2016» проводится в целях сохранения культурного наследия народов Северного Кавказа, формирования позитивного имиджа, содействия сохранению и развитию народного творчества, возрождению культурно-исторических традиций, ремёсел и обрядности народов Северного Кавказа, сплочения граждан на основе интереса к познанию своих народно-этнических корней, национальных и самобытных традиций и обычаев других народов, воспитания чувства национального достоинства и патриотизма.
Общее руководство организацией и проведением фестиваля осуществляет Отдел по воспитательной работе и социальному развитию при поддержке Комитета по делам молодежи.
Фестиваль проходит в стенах Дагестанского государственного технического университета уже не первый год и стал доброй традицией воспитания молодежи на  основе многовековых традиций народов Кавказа. Программа выступлений включает следующие номинации:
·  Презентация нации
·  Национальный обряд, обычай
·  Национальный танец
·  Национальная песня
·  Презентация национального майдана народов Северного Кавказа.
Представленную программу оценивает компетентное жюри, в состав которого вошли:
- проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Марина Гаджиева;
- председатель ППО РиС ДГТУ Сиражутдин Джамалавов;
- начальник Отдела по воспитательной работе и социальному развитию Бийарслан Балаев;
- декан факультета магистерской подготовки Румина Ашуралиева;
- декан факультета повышения квалификации и переподготовки Айшат Шахмаева;
- руководитель ансамбля «Вершины Кавказа», специалист ОВРиСР Заур  Ибрагимов;
- председатель Комитета по делам молодежи ДГТУ Екатерина Абакарова.
В первый день фестиваля выступили творческие коллективы факультетов информационных систем, финансов и аудита,  компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики и радиоэлектроники, телекоммуникаций  и мультимедийных технологий. Творческие коллективы представили самобытную культуру народов Северного Кавказа, танцевали, пели народные  песни, демонстрировали ремёсла.
Во второй день выступят коллективы факультетов нефти, газа и природообустройства, архитектурно-строительный и технологический факультет.
В завершающий день выступят ребята инженерно-экономического, таможенного дела и судебной экспертизы и транспортного факультетов.
На протяжении всего фестиваля работает съемочная группа «Море ТВ».