< В ДГТУ прошел II Республиканский форум промышленников и предпринимателей «Инженерная модернизация – основа новой экономики»
13.12.2016 06:15 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

В ДГТУ проходят Дни научного кино

С 6 по 13 декабря в ДГТУ проходят Дни научного кино. Это открытый просветительский проект Фестиваля актуального научного кино, посвященный постижению науки через самый популярный жанр массовой культуры — через кино. В 2017 году этот проект проводится в 180 вузах в 88 регионах станы, для сравнения в 2016 году в нем участвовало более 100 вузов из 63 городов. В рамках фестиваля в университете организаторами представлены документальные фильмы о выдающихся открытиях, жизни великих ученых, фундаментальных знаниях, истории научной мысли и современных технологических достижениях. Открыть просмотр документальных фильмов выпало на технологический факультет и факультет радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий. С вступительным словом перед началом просмотра выступил начальник управления научных исследований Ирзаев Г.Х., который высказал уверенность в том, что после просмотра этих фильмов студенты нашего университета проявят интерес к  участию в различных исследовательских работах, конкурсах и грантах. Так же в рамках просмотра были приглашены выпускники МБОУ – «Гимназия» №1 г. Махачкалы. Студентам и гостям университета для просмотра был представлен научный фильм Interdisciplinary (За гранью дисциплин) (Режиссеры: Пол Магуайер, Александр Каганский; Страна: Великобритания, Россия; год 2016). В фильме описывается как группа ученых в Эдинбургском университете работает над проектом, посвящённым слиянию нескольких наук. Их цель -приумножить знания и открыть новые грани науки через обмен исследовательским опытом и объединение усилий специалистов из разных областей. В проекте участвуют химики, нейробиологи, физики и множество других специалистов. Они рассказывают о своих экспериментах и разработках, анализируют материю на уровне наночастиц и сопоставляют полученные данные. По итогам просмотра состоялась дискуссия, в которой был дан анализ фильму, студенты и школьники могли поделиться своими впечатления от увиденного.