< ФТДиСЭ. Навстречу «Приему – 2017»
18.02.2017 03:16 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ОСО, ФПиУТ

В ДГТУ прошел конкурс чтецов, посвященный творчеству А.С. Пушкина

17 февраля на факультете таможенного дела и судебной экспертизы прошел конкурс чтецов, посвященный творчеству великого поэта золотого века русской литературы  А.С. Пушкина. Организатором конкурса выступил Комитет по делам молодежи вуза.
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве. В восемь лет Александр сочинил свои первые стихотворные строки. В том, что литературный дар у Пушкина проявился рано, нет ничего удивительного. Ведь он – из семьи не просто литературной, но и поэтической.
Развитию литературного дара способствовало и то, что Александр с раннего детства был большим охотником  чтения. В библиотеке отца он читал все книги подряд; в основном это были произведения французских писателей. Александр Сергеевич Пушкин это имя мы произносим с особым волнением, трепетом и гордостью.
Трудно найти человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения этого поэта. Ещё при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». 10 февраля - печальная дата в российской истории. В этот день на окраине Петербурга прозвучал выстрел. Не стало великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.
На конкурсе прозвучали знаменитые произведения поэта: отрывок из Евгения Онегина «Письмо Татьяны к Онегину», «Клеветникам России», «Я помню чудное мгновение…», «Смерть поэта», «Признание». Стихотворения Пушкина актуальны по сей день, потому что именно у этого писателя действительно можно научиться искренности чувств и воспитать в себе настоящего человека.
В состав жюри вошли заведующая кафедрой русского языка ДГТУ Алиева Гюльнара и председатель Комитета по делам молодежи Екатерина Абакарова.
По итогам конкурса чтецов первое место заняла Хабизат Магомедова (ИЭФ), второе место – Ферудин Магомедов (ФТДиСЭ) и Оксана Чичинадзе (ФКТВТиЭ), третье место – Абудуллаева Зумруд (ТрФ).