< Научно-практический семинар «Конституция — основной закон страны» провели в ДГТУ
14.12.2019 14:30 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФПиУТ

В ДГТУ прошел научно-практический семинар по проблеме статистического учёта в туризме

В связи с актуальностью проблемы статистического учёта в туризме кафедрой психологии и социально-культурного сервиса факультета таможенного дела и судебной экспертизы был проведён научно-практический семинар на тему «Статистический учёт в туризме: проблемы и пути их решения». Семинар был посвящен концептуальным вопросам и передовому опыту в организации статистического учёта в туризме.

Вопросы совершенствования статистического учета имеют большое практическое значение для развития туризма в Дагестане. Наличие достоверной и полноценной статистической информации по туризму создаёт условия инвестиционной привлекательности республики. Инвесторы, рассматривающие возможность вложений в туристскую инфраструктуру, получают реальную картину для принятия решений. Ведь инвесторам, прежде всего, важно понимать – какую финансовую отдачу им принесут вложения в дагестанский туризм.

В подготовке материалов семинара участвовали консультант отдела продвижения туристского продукта при Министерстве туризма и народных промыслов РД Самедова К.М. и Генеральный директор турфирмы ДагТурКаспий», к.э.н. Умаров Г.М.

С основным докладом выступил профессор Девришбеков Низами Рамазанович, который проинформировал участников семинара о состоянии статистики туризма в республике, о недостатках действующей статистической системы, о необходимости внедрения методологии сбора и обработки данных по статистике туризма в соответствии с международными стандартами и, прежде всего, за счёт внедрения сателлитных счетов (в спомогательного счета).

В работе семинара активное участие приняли преподаватели кафедры доцент Курбанова А.Д., старшие преподаватели Магомедова П.А., Гайдарова Л.И., которые рассказали об источниках статистики туризма, о методологических основах статучёта в туризме.

В обсуждении доклада приняли участие и студенты направления «Сервис». В частности, студентки 3 курса, П733 группы Даштемирова З. и Курамагомедова А. показали значение наблюдения в статистическом учёте туристского потока, рассказали о современных методах статистики в туризме.

В докладе и в выступлениях участников семинара отмечалась важность качества и полноты статистического учёта в туризме. Участники семинара обозначили также и основные проблемы в области статистики туризма, в частности, отметили отсутствие в республике опыта выборочного обследования в области туризма, не соответствие отечественных статистических показателей с международными стандартами. Указывалось также и на нерешённость таких проблем, как согласованность и сопоставимость статистических показателей, их доступность и ясность, связанность и логичность и т.д.

Участники семинара сошлись в едином мнении: наличие достоверной и полной статистической информации позволит принимать более обоснованные решения по развитию туристской индустрии и продвижению туристского продукта, как по стране, так и за рубежом.

Было отмечено, что семинар по статистике туризма позволил лучше понять проблемы статистического учёта в туризме и пути его улучшения.