< Кизлярский филиал ДГТУ. Навстречу "Приему-2022"
18.11.2021 17:08 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., ТФ, Лента

В ДГТУ прошел научный семинар «К образованию Дагестанской АССР»

18 ноября 2021г. на Технологическом факультете ДГТУ прошел научный семинар на тему «К образованию Дагестанской АССР», приуроченный к 100-летию данного важного события. Семинар был организован кафедрой истории Отечества под руководством доцента Гульнары Гамзаевой и старшего преподавателя кафедры Рамилы Ремихановой.

С вступительным словом выступила Гамзаева Гульнара с докладом «К вопросу об образовании ДАССР», в котором она освятила драматические моменты еще продолжающейся гражданской войны, в ходе которой произошел Чрезвычайный съезд народов Дагестана. С опорой на исторические факты был отражен процесс создания новой исторической единицы в период проведения масштабных государственных преобразований в стране, подчеркнуто большое значение этой самой длительной государственной структуры в истории края.

Аудитории для просмотра был предложен документальный фильм о советском этапе развития Дагестана от образования республики до распада СССР, который продемонстрировал важные достижения ДАССР в советский период развития. Просмотр вызвал живые эмоции у студентов, так воочию представил положительные перемены, которые происходили в Дагестане в эпоху существования СССР – от создания современной экономики до развития системы образования, здравоохранения, культурные достижения.

После просмотра фильма следующий доклад сделала студентка ТФ Фатима Амирова. В своем выступлении она подчеркнула, что создание единого дагестанского государства позволило совершить мощнейший рывок в экономическом, политическом и культурном развитии. Были восстановлены разрушенные в ходе Гражданской войны предприятия, построены десятки новых заводов, фабрик, электростанций, объектов транспортной инфраструктуры, канал Октябрьской революции, побеждены голод и безграмотность. За годы Советской власти Дагестан стал республикой с развитой промышленностью и многоотраслевым сельским хозяйством.

Рамила Ремиханова в своем докладе отметила, что Дагестан стал образцовой советской автономией, характеризующейся высокими показателями социально-экономического и культурного развития. Торжественную клятву, данную в 1920 году на Чрезвычайном съезде народов Дагестана о дружбе и братской солидарности с народами Советского Союза, горцы Дагестана сдержали в тяжелые годы Великой Отечественной войны, отправив на фронт тысячи своих сыновей и дочерей.

Заключительный доклад был сделан студенткой технологического факультета Маликой Мамаевой, которая освятила личность выдающегося политического деятеля Дагестана Д. Коркмасова. Итог семинару подвел заведующий кафедрой истории Отечества ДГТУ Шамиль Шамхалов.