< Делегация ДГТУ посетила ведущие вузы Азербайджана
10.12.2016 14:10 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ИЭФ, ФПиУТ

В ДГТУ прошел просмотр фильма режиссера Бенджамина Ри «Магнус»

ФАНК второй год подряд проводит масштабный просветительский проект в российских вузах – Дни научного кино ФАНК. С октября по декабрь сотни вузов по всей стране показывают документальные фильмы о науке студентам, а также всем желающим. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.
В рамках фестиваля 10 декабря на базе бизнес-инкубатора «Перри-инновации» прошел просмотр фильма режиссера Бенджамина Ри «Магнус».
На просмотре присутствовали приглашенные участники: школьники и учащиеся среднепрофессиональных учреждений города Махачкала, студенты и преподаватели инженерно-экономического факультета и факультета таможенного дела и судебной экспертизы.
В начале просмотра с приветственным словом выступил начальник УНИ ДГТУ Гамид Ирзаев. Он отметил, что фестиваль проходит 10 дней и в просмотре фильмов может принять участие каждый желающий.
В картине «Магнус» показаны детали биографии современного шахматного гения Магнуса Карлсена из Норвегии, который впервые стал чемпионом мира в 2013 году в возрасте 23 лет, подтвердив это звание в 2014 году. Режиссер хотел показать две стороны жизни известного шахматиста: профессиональную, где он полностью погружен в игру, и личную, где мысли о шахматах все равно не покидают его.
Магнус Карлсен известен как «Моцарт шахмат». В отличие от большинства великих гроссмейстеров он не только просчитывает и запоминает невероятное количество ходов и комбинаций, но и обладает способностью к спонтанным действиям, импровизации и нестандартным решениям. Его карьера — доказательство того, что в игре есть нечто, что невозможно просчитать. С юного возраста Магнус стремился стать чемпионом. Но в то время, как другие игроки живут в условиях жесткой дисциплины и постоянно тренируются, талант Магнуса проявляется ярче всего в кругу любящей семьи. Фильм позволяет зрителям не только заглянуть в закрытый от посторонних глаз мир шахмат, но и наблюдать за тем, как взрослеет и развивается современный гений.
Зрители  встретили завершение фильма овациями и отметили высокую эмоциональную составляющую постановки: фильм о том, как интуиция и разум важны в современном мире компьютерных технологий.
Не менее интересным оказалось обсуждение философской точки зрения авторов фильма. Студенты и школьники приняли активное участие  в обсуждении. Экспертами бурного обсуждения  выступили д.ф.н., профессор Абдулкадыров Юсуп Нурмагомедович и д.ф.н., профессор Алиева Гюльнара Низамовна. Разговор коснулся таких тем, как внутренний мир и особенности личности шахматистов, интеллектуальное и эмоциональное состояние игроков, роль таланта и упорных тренировок на пути к победе.
В заключение своих выступлений эксперты поблагодарили участников  фестиваля и выразили надежду, что подобные мероприятия в будущем будут интересны еще более широкой аудитории.