< Коллектив студентов и преподавателей ДГТУ навестил мать погибшего воина-интернационалиста
21.11.2016 00:01 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

В ДГТУ прошел Республиканский межвузовский научно-методический семинар

17 ноября 2016 г. прошел Республиканский межвузовский научно-методический семинар «Медицина будущего: синтез и применение гетероциклов теллура» на кафедре химии технологического факультета. Организатор семинара доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой химии Абакаров Гасан Магомедович.
В работе семинара приняли участие: декан технологического факультета, к.э.н., Баламирзоев Назим Лионидович, преподаватели Дагестанского государственного педагогического университета Казимагомедова М.К. и Абакаргаджиева П.Р., а также преподаватели, аспиранты и студенты вузов ДГУ, ДГИНХ и других вузов РД.
Открывая мероприятие, собравшихся приветствовал зав.кафедрой химии Абакаров Г.М. Он отметил большое значение семинара, позволяющего обмениваться самыми последними материалами и информацией по одной из наиболее востребованных областей, имеющей тесную связь с химией, современной медицины будущего.
В ходе семинара с научными докладами выступили: Адиева А.А., доктор биологических наук, профессор кафедры естественнонаучных дисциплин ДГУНХ- доклад «Разработка средств специфической терапии герпесвирусов с применением нанобиотехнологии», Абакаров Г.М., д.х.н., профессор « Синтез теллурового аналога эбселена и изучение свойств синтезированного соединения», Али А.М.М., аспирант кафедры физической и органической химии ДГУ « Цианиновые красители на основе 2-меркаптобензотеллуразола, Джамалова С.А., к.х.н., доцент кафедры естественнонаучных дисциплин ДГУНХ «Синтез оксателлуроазоцианина и пути возможного применения в медицине».
Все темы научных докладов нашли горячий отклик у участников семинара и были с большим вниманием и интересом встречены собравшимися.
После выступлений состоялось обсуждение результатов семинара с участием профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов вузов Республики Дагестан.