< В ДГТУ пройдет хакатон для учащихся колледжей и школ «Колледж 2.05»
22.11.2019 17:48 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ТФ

В ДГТУ прошел студенческий межвузовский круглый стол на тему «Здоровье человека в современном мире»

20 ноября 2019 года в Технопарке ДГТУ состоялся студенческий межвузовский круглый стол на тему «Здоровье человека в современном мире» с участием студентов технологического факультета ДГТУ, а также студентов биологического и физкультурного факультетов ДГУ. Инициаторами и организаторами мероприятия явились ассистент кафедры химии ДГТУ Абдулмагомедова Заира и доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета ДГУ Газимагомедова Изабела.
В начале мероприятия выступили врачи отделения ЗОЖ РЦМП – терапевт Алклычева Камиля Долгатовна и стоматолог Гамзаев Салих Белалович, которые познавательно объяснили студентам вопросы о нормах правильного питания и гигиене. А специалист отделения профилактики СПИДа Республиканского центра инфекционных болезней профилактики и борьбы со СПИДом Абдулмуталипова Зумруд Рамазановна рассказала молодёжи о том, как предотвратить заражение ВИЧ, что в наше время каждому нужно знать свой ВИЧ-статус, а своевременное обращение к врачу помогает сохранить жизнь и предотвратить заражение близких. Студенты узнали много интересного и познавательного.
Студенты двух вузов не просто узнали о том, как сохранить здоровье смолоду, но и приняли участие в конкурсах, выступлениях и творческих номерах на знание здорового образа жизни. Основная часть мероприятия прошла в виде конкурсных туров между командами студентов ДГТУ и ДГУ, студенты состязались не только в интеллектуальных возможностях, но и музыкальных, творческих, артистических  талантах. Жюри,  в составе преподавателей ДГТУ и магистров ДГУ оценило выступления, команды были награждены памятными кубками и грамотами. Студенты и преподаватели двух вузов были довольны работой круглого стола на тему «Здоровье человека в современном мире». Организаторы поблагодарили всех  участников и модераторов круглого стола, пожелали больше таких культурно-познавательных мероприятий между вузами.