< Преподавателей английского ждут на конференции «NATE»
13.11.2013 20:23 Давность: 11 yrs
Категория: ФПиУТ

В ДГТУ прошла конференция «Актуальные проблемы судебной экспертизы и криминалистики»

12-13 ноября в ДГТУ проходила Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы судебной экспертизы и криминалистики».

Мероприятие, организованное кафедрой судебной экспертизы и криминалистики, собрало студентов, аспирантов, преподавателей университета, а также представителей вузов и научно-образовательных учреждений региона, представивших свои научные исследования в указанной сфере. К конференции проявили интерес большое число специалистов отрасли, теоретиков и практиков.

Работа конференции, рассчитанная на два дня, открылась пленарным заседанием. В рамках пленарного заседания прозвучали  доклады к.э.н., профессора, заведующего кафедрой таможенного дела и правоведения И.А.Оруджева «Борьба с коррупцией – актуальная проблема Республики Дагестан», зам. нач. ЭКЦ МВД по РД, полковника полиции Ш.К. Гасанова «Роль судебной автотехнической экспертизы в расследовании дорожно - транспортных происшествий», ведущего эксперта УФНСК РФ по РД, подполковника полиции Р.Х.Юнусова «Проблема исследования следовых количеств наркотических средств», эксперта СУ СК РФ по РД, подполковника полиции М.Т.Абдулганиева «Порядок предоставления материалов на судебно-налоговую экспертизу и вопросы, решаемые в ходе ее производстве», старшего преподавателя кафедры СЭиК Ш.З. Асланова «Предварительные исследования специалистом-криминалистом материальных объектов осмотра места происшествия» и зам. заведующего кафедрой        СЭиК, старшего преподавателя Г.М. Минхаджева «Криминалистическая экспертиза спиртосодержащих жидкостей».

Выступления докладчиков завершились активным обсуждением, все участники пленарного заседания смогли задать свои вопросы.

На второй день работа конференции продолжилась на секционных заседаниях. В секции «Современное состояние и проблемы криминалистического исследования веществ, материалов и изделий из них» (руководитель – заведующий кафедрой СЭиК Р.М. Газимагомедов) прозвучало более тридцати докладов.

В секции «Актуальные проблемы развития традиционных видов и классов судебных экспертиз на современном этапе. Иные нетрадиционные виды судебных экспертиз» (руководитель – зам. нач. ЭКЦ МВД по РД, подполковник полиции Ш.Г. Гасанов) также были рассмотрены и обсуждены более тридцати научных исследований.