< Магистрант ДГТУ - призер Российской национальной премии «Студент года - 2018»
01.12.2018 14:17 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФПиУТ

В ДГТУ прошла олимпиада по дисциплине "Основы социального государства"

30 ноября на факультете таможенного дела и судебной экспертизы ДГТУ прошла внутривузовская предметная олимпиада по дисциплине «Основы социального государства».

Олимпиада, в которой приняли участие студенты факультетов: ИЭФ, ФИСФиА, ТДиСЭ была организована кафедрой права и политологии совместно с Учебно-методическим управлением ДГТУ.

Мероприятие проводилось в целях оценки качества подготовки студентов, раскрытия профессионально-личностного потенциала студентов, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического и практического обучения, а также стимулирования интереса к предмету «Основы социального государства», для выявления наиболее одаренных и талантливых студентов.

Участникам было отведено 2 часа для решения заданий, среди которых было много вопросов повышенной сложности.

Ребята подошли к решению заданий со всей серьёзностью и старательностью. Они очень сосредоточенно обдумывали олимпиадные задания и демонстрировали активный соревновательный настрой.

Отметив важность проведения данной олимпиады, заведующая кафедрой права и политологии, к.ф.н., доцент Гури Эмирова напомнила собравшимся, что социальное государство – это, прежде всего, государство, которое стремится создать каждому человеку и гражданину максимально благоприятные условия существования, реализацию индивидуальных талантов и способностей, обеспечить высокий уровень социальной защищенности.

«Проведение олимпиад по различным дисциплинам является неотъемлемой частью учебного процесса кафедры права и политологии. К участникам олимпиад предъявляются особенные требования, в них участвуют наиболее подготовленные и способные студенты, которые затем получают возможность показать свои силы на городских, республиканских и более масштабных мероприятиях. Совсем недавно наши студенты стали финалистами Республиканской олимпиады по избирательному праву и избирательному процессу. Сейчас ребята готовятся к республиканской олимпиаде по политологии. Это серьёзная работа и мы максимально содействуем развитию интереса и способностей студентов к углублённому изучению дисциплин, преподаваемых на кафедре права и политологии», - подчеркнула Гури Эмирова.

После проверки и анализа заданий, выполненных студентами, комиссия в составе старших преподавателей кафедры права и политологии Ильясовой Б.К. и Алишаевой П.К. констатировала наличие работ высокого уровня.

По результатам проведения были выявлены наиболее подготовленные студенты:

1 место – Шевченко А., ФТДиСЭ, студентка 4 курса ФТДиСЭ, П551 группы.

2 место – Алиева А.Р., ФТДиСЭ, студентка 4 курса ФТДиСЭ, П551 группы.

3 место между собой поделили Магомаева М., ФТДиСЭ, студентка 1 курса, П851 группы и Абдулхакова А., ФТДиСЭ, студентка 2 курса, П751 группы.

В завершение мероприятия студентов наградили грамотами, пожелали успехов в учебе и новых побед на олимпиадах.