< Магистрант ДГТУ принял участие в форуме «Мирный Кавказ»
15.12.2020 00:34 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ТФ, Лента

В ДГТУ прошла Региональная научно-практическая конференция «Оптические иллюзии в природе, быту и искусстве»

14 декабря в режиме on-line состоялась Региональная научно-практическая конференция «Оптические иллюзии в природе, быту и искусстве».

В конференции приняли участие студенты ряда факультетов, преподаватели и магистранты кафедры «Психология» Дагестанского государственного педагогического университета, а также декан Технологического факультета, преподаватели курса «Дизайн» и студенты Технологического и Архитектурно-строительного факультетов Дагестанского государственного технического университета.

Открыла конференцию зав курсом дизайна Асият Парамазова. С приветственным словом к участникам обратился зав. кафедрой психологии, руководитель регионального отделения Российского психологического общества - профессор Магомед Далгатов.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады: «Иллюзии восприятия в визуальной рекламе», «Оптические иллюзии в организации архитектурного пространства. От Ренессанса до наших дней», «Особенности создания зрительной иллюзии в интерьерном дизайне», «Иллюзия восприятия цвета», «Оптические обман в жизни и искусстве» и др.

В своих докладах студенты рассмотрели различные теоретические и прикладные аспекты феномена зрительных иллюзий, которые издавна привлекают внимание художников, архитекторов, дизайнеров. Оптическая иллюзия - впечатление о видимом предмете или явлении, несоответствующее действительности, тот самый "оптический обман зрения".

«Иллюзии с давних времен интерпретировались как некие сбои в работе зрительной системы. Изучением причин их возникновения занимались многие исследователи. Некоторые зрительные обманы давно уже имеют научное объяснение, другие до сих пор не объяснены», – сказала в своем выступлении модератор мероприятия старший преподаватель кафедры психологии ДГПУ Мадина Гунашева.

Также на конференции были обсуждены вопросы непосредственной связи между собой понятий дизайна и психологии. Психология является важнейшим инструментом дизайнера, и так как в дизайне не должно быть случайностей, и каждая мелочь должна нести в себе смысловую нагрузку просто необходимо брать во внимание психологические особенности человека. Чтобы эффективно выполнять свою работу, профессионалы должны не только владеть искусством дизайна, но и применять множество принципов из разных сфер деятельности. Психология — одна из базовых наук, которая помогает дизайнерам лучше понимать пользователей и анализировать их поведение. Сегодня мы выясним, какую роль психология играет в сфере дизайна, а также узнаем, какие её принципы важно учитывать в процессе дизайна. В завершении пленарного заседания, организатор мероприятия - зав. курсом «Дизайн» Асият Парамазова, поблагодарив всех участников, выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между кафедрами наших вузов.