< Юбилей Федеральной таможенной службы России отметили в ДГТУ
26.10.2016 05:54 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

в ДГТУ прошла Всероссийская конференция «Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы перспективы»

24октября 2016 года в Дагестанском государственном техническом университете состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы перспективы».
Много лет подряд профессорско-преподавательский состав  кафедры «Таможенное дело» обменивается опытом в сфере научных достижений в области таможенного дела, методики преподавания, совершенствования организации и функционирования структурных подразделений ФТС РФ, развития и обновления таможенной инфраструктуры в соответствии с современными требованиями, в условиях развития техники и технологий, со своими коллегами из вузов России, ведущими подготовку специалистов – таможенников.
На пленарном заседании с приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник Управления научных исследований ДГТУ, к.т.н., доцент,  Ирзаев Гамид Хайбулаевич, отметивший важность научной составляющей в деле подготовки высококвалифицированных кадров для отраслей народного хозяйства и пожелал плодотворной работы участникам конференции.
С докладом на тему «Тарифные методы в системе  государственного регулирования ВЭД» выступил  Ханмагомедов Магомед Сейдулаевич главный государственный таможенный инспектор  отдела таможенного досмотра  таможенного поста «Морской торговый порт» ДТ.
Зав. кафедрой таможенного дела, д.э.н., профессор Халимбеков Хаджимурад Зиявутдинович в своем выступление акцентировал внимание на современном состоянии и перспективах развития экономической интеграции государств постсоветского пространства, подчеркнул роль ЕАЭС в повышении эффективности функционирования экономик государств – участников союза.
Д.ю.н., профессор кафедры истории государства и права Дагестанского государственного университета Анжела Курбановна Халифаева,  рассказала о направлениях  развития нормативно-правовой базы стран-участников ТС для повышения качества взаимодействия в рамках государств Таможенного Союза
Влиянию отдельных видов контрабанды на экономическую безопасность государства был посвящен доклад  зав. кафедрой права и политологии  ДГТУ, профессор,  почетный работник ВПО РФ Оруджева Идриса Абдуллаевича.
Интересные доклады которые сопровождались слайдами и статистической информацией вызвали живой интерес у участников конференции, специалистов и студентов, которые задавали вопросы докладчикам .
По окончанию пленарного заседания Всероссийская  научно-практическая конференция продолжила  работу в рамках секций, на которых были представлены доклады преподавателей  вузов Северного Кавказа, ученных и специалистов , студентов и аспирантов высших учебных заведений Республики Дагестан.