< Стратегии социально-экономического развития обсудят на конференции в ЮЗГУ
20.11.2014 11:10 Давность: 10 yrs
Категория: ФИСВЭиУ

В ДГТУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Информационные технологии в экономике и управлении"

19 ноября в Дагестанском государственном техническом университете состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции  «Информационные технологии в экономике и управлении». Организаторами конференции выступили Министерство связи и телекоммуникаций Республики Дагестан,  институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН и Дагестанский государственный технический университет.

Задачами конференции являются анализ состояния и обсуждение приоритетных направлений развития современных информационных технологий в экономике и управлении Республики Дагестан и страны в целом.

В работе конференции приняли участие министр   связи и телекоммуникаций Республики Дагестан, д.э.н. Алиев С.Н., гл. научный сотрудник ИСЭИ ДНЦ РАН, д.э.н., профессор Петросянц В.З., проректор по НиИД ДГТУ, д.э.н. Павлюченко Е.И., сотрудники Дагестанского государственного технического университета, представители средств массовой информации.

Открывая работу конференции, министр   связи и телекоммуникаций Республики Дагестан Алиев С. Н. отметил огромную роль информационных технологий в современной экономике страны: «Информационные технологии и экономика - две связанные области, которые в совокупности дают положительный экономический эффект и положительный производственный результат. Без новейших информационных технологий экономика не может нормально развиваться, а государство окажется в списке отстающих. Современные информационные технологии в экономике применяются с целью эффективной и оперативной компьютерной обработки информационных ресурсов по отработанным алгоритмам, хранения больших объемов экономически важной информации и передачу ее на любые расстояния в минимальные сроки».

Доклад министра был посвящен перспективам развития связи и телекоммуникаций в  Дагестане. Аудитория с интересом слушала про основные достижения и новые проекты в сфере информатизации республики.

По завершению выступления министр связи и телекоммуникаций Республики Дагестан вручил благодарственное письмо на имя Ректора ДГТУ Исмаилова Тагира Абдурашидовича проректору по НиИД ДГТУ,  д.э.н. Павлюченко Е.И. В благодарности выражается искренняя благодарность за безвозмездную помощь и содействие в организации работы по проведению консультационных семинаров для уполномоченных сотрудников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Дагестан по переводу государственных и муниципальных услуг на предоставление в электронной форме.

Работу конференции продолжили выступления участников. С докладом на тему: «Модель устойчивого экономического роста регионов Северо-Кавказского федерального округа» выступил д.э.н., профессор, гл. научный сотрудник ИСЭИ ДНЦ РАН Петросянц В.З.

О структуре автоматизированной системы анализа и прогнозирования уровня занятости населения в условиях избытка трудовых ресурсов рассказал д.э.н., профессор, зав. кафедрой информационных технологий и прикладной информатики в экономике ДГТУ Абдулгалимов А.М.

20 ноября работа конференции продолжилась в секциях:

Секция 1. Информационные системы прогнозирования, моделирования и управления социально-экономическими системами.

Секция 2.  Информационные технологии управления в науке, образовании, производстве, сфере услуг. Прикладные информационные технологии;

Секция 3. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ;

Секция 4.  Информационные системы в правовой сфере и технологии управления информационными ресурсами.