< Команда ДГТУ стала призером городского брейн-ринга
12.04.2017 08:15 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

В ДГТУ прошла встреча студентов с известным дагестанским адвокатом

На технологическом факультете по инициативе доцента Даудовой Т.Н. состоялась встреча студентов с адвокатом Дагестанской специализированной коллегии адвокатов, Адвокатской палаты РД Чаллаевой Маржанат Сулеймановной.
Одна главных из тем, поднятая адвокатом – «Право на защиту». Право на защиту является многоплановым, сложным, комплексным институтом, в котором переплетаются нормы конституционного, гражданского, уголовно-процессуального, гражданского процессуального, административного, финансового и некоторых других отраслей права. Кроме того, проблема обеспечения права на защиту имеет, помимо чисто правового содержания, также политический, социокультурный, экономический и ряд других аспектов. Поэтому конституционное право на защиту нуждается во всестороннем исследовании специалистами различных направлений.
Чаллаева М.С. в ходе беседы рассказала о своей адвокатской деятельности, о способах защиты прав личности, а также об особенностях правоприменительной практики в Республике Дагестан. Отметила необходимость повышения правовой грамотности населения и особенно молодежи, затронула самые болевые точки дагестанского общества, привела много показательных примеров из своей биографии.
Встреча прошла с выраженным живым интересом студентов к деятельности и профессии адвоката. В конце беседы Чаллаева М.С. ответила на многочисленные вопросы студентов.