< В ДГТУ прошло торжественное открытие Мемориального комплекса участников Великой Отечественной войны, сотрудников ДГТУ
07.05.2015 08:53 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

В ДГТУ прошло мероприятие, посвященное ВОВ, на тему «Наши родные и близкие в годы войны»

6 мая на технологическом факультете состоялся круглый стол на тему «Наши родные и близкие в годы войны», инициированный студентами второго курса, гр. Т325, направления "Технология продукции и организация общественного питания. Основная идея круглого стола - сохранение памяти о родственниках - участниках Великой Отечественной войны. В рамках круглого стола состоялся сокровенный и трогательный разговор: студенты и преподаватели рассказывали о военной судьбе своих близких, читали строчки из фронтовых писем, воспоминания о военных событиях. Участники принесли на круглый стол фотографии из семейных альбомов, ордена и медали воинов-победителей.

Куратор группы обратилась к студентам с просьбой написать сообщения о судьбе своих родных в годы войны. При этом некоторые из них признались, что, к сожалению, у них нет сведений об этом и спросить уже не у кого. Действительно, не так много осталось тех, у кого можно, из первых рук, узнать об их жизни в то время. Но были и такие, кто с готовностью согласился написать. И наблюдая за выступлениями этих молодых людей, испытываешь благодарность за то, что они, через поколение своих родителей, а иногда и дедов, сумели сохранить память о своих вынесших тяжкое бремя войны, героических дедах и прадедах. А некоторые из них сами предприняли все возможное, чтобы уже в наше время, по крупицам, восстановить судьбы своих родных с тем, чтобы не прерывалась связующая нить поколений, не стёрлась память о корнях.
Уверены, что знаменательная дата в истории нашей страны – 70-летие Победы – побудит многих из нас узнать больше о тех, кто был участником, на фронте или в тылу, или просто маленьким свидетелем трагических, а порой и радостных событий того времени. Это надо нам, живущим ныне: мы живы, пока мы помним.

Староста Т325 гр. Юлия Резникова