< Встреча с начальником оперативно-розыскного отдела Дагестанской таможни прошла в ДГТУ
29.03.2021 09:14 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., ФНГиП, Лента

В ДГТУ провели мероприятие, посвященное Всемирному дню воды

На факультете нефти, газа и природообустройства по инициативе кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров состоялась встреча, посвященная Всемирному дню воды, с приглашением специалистов водников.

Открыла мероприятие доцент кафедры Зухра Курбанова, которая рассказала о том, что ежегодно 22 марта во всём мире отмечают День воды. Его цель – привлечь внимание общественности к состоянию водных ресурсов, проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием, создать более полное понимание того, как вода ценится разными людьми, чтобы мы могли сохранить этот драгоценный ресурс для будущих поколений.

Далее выступил доцент кафедры, почетный водник РФ, заслуженный деятель в области охраны окружающей среды РД Магомед Гаджиев, который рассказал, что Всемирный день воды был установлен 22 декабря 1992 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В России этот день впервые начали отмечаться в 1995 году под девизом «Вода – это жизнь».

По данным ООН, в настоящее время дефицит водных ресурсов затрагивает более 40% людей в мире. ООН устанавливает ежегодную тему. Тема 2021 года – ценность воды. В преддверии этого дня во многих странах проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню воды. Во всемирный день водных ресурсов выходит в свет Всемирный доклад ООН о состоянии водных ресурсов.

В данном мероприятии приняла участие и начальник отдела комплексного использования водных ресурсов ФГУ «Дагводресурсы» Марина Чалаева. В своем выступлении она рассказал о распределении запасов водных ресурсов в мире и в том числе в России: «Российская Федерация - одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, занимает второе место по объему водных ресурсов. При этом целый ряд регионов испытывает дефицит в воде, что связано главным образом, с распределением водных ресурсов по территории страны – на наиболее освоенные районы Европейской части России, где сосредоточено более 80% населения, приходиться не более 10-15% водных ресурсов». Ознакомила присутствующих с основными проблемами использования водных ресурсов Дагестана.

Проблемы, поднимаемые организаторами мероприятия, вызвали понимание и огромный интерес у всех участников.